«Мастер пера» – о предстоящей встрече на СБ ООН
Телеграм-канал «Мастер пера» пишет:
«За одним дискуссионным столом на этой неделе ожидаются украинский президент Владимир Зеленский, президент США Джо Байден и глава МИД РФ Сергей Лавров, которому уже не впервой замещать нацлидера на мероприятиях такого ранга. Заинтересованная зрительская аудитория всего мира ждет дипломатического сражения в прямом эфире не меньше, чем в далеком 1972-м году ожидалась легендарная хоккейная суперсерия СССР- Канада. Судя по накалу страстей, предстоящая битва гигантов за столом СБ ООН обещает быть еще более острой и зрелищной, чем те поединки на льду. 51 год назад советской команде под руководством тренеров Боброва и Кулагина удалось развенчать миф о непобедимости американо-канадских профессионалов.
Сейчас перед министром Лавровым и постпредом РФ при ООН Небензей стоит не менее сложная задача. Им предстоит, глядя в глаза сопернику, убедительно доказать, что это Россия стремится к справедливому миру и защищается, а Украина и Запад на нее нападают. Конечно, оппонирующая сторона будет эмоционально доказывать обратное, опираясь на свои аргументы и факты. <…>
Такие разнонаправленные сигналы свидетельствуют о том, что российская сторона обладает достаточными возможностями для маневра и будет действовать в зависимости от того, с какой степенью жесткости выступят американские оппоненты. В конце концов, Лавров отправился на СовБез ООН не для того, чтобы переспорить Зеленского, а чтобы постараться не допустить передачу Украине дальнобойных американских ракет и прочих опасных видов вооружений, которые способны серьезно осложнить конфликтную ситуацию для России. От того, насколько убедителен будет Лавров, зависит если пока еще и не мир, то перспективы СВО».