29 марта 2024, пятница, 02:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минимизируют риски

Телеграм-канал «Китайская угроза» пишет:

«Ряд банков в СНГ и Китае начал ограничивать транзакции россиян и компаний, которые закупают товары в пользу России. Речь про оплату параллельного импорта через страны, по которым наладились цепочки поставок в прошлом году.

Пока оплату блокируют не все банки, но чаще начинают банить транзакции по оплате серверов, микросхем, процессоров, телекомуниционного оборудования и т.д. В основном они не пропускают покупки инфраструктуры, которая может быть использована по двойному назначению (в быту и военной промышленности).

Банки не дают провести оплату, если товарная номенклатура сделки включает вышеупомянутые позиции. <…>

Такие ограничения — попытка избежать санкционных последствий. За помощь России могут быть наложены вторичные меры, а ещё нереализованный 11-й пакет санкций предполагает закрытие дыр параллельного импорта.

И тут не в чем упрекать страны, которые минимизируют риски. Так, например, Премьер Министр Армении Пашинян говорил, что вторичные санкции против Армении за помощь России, «это красная линия» во взаимоотношениях между двумя странами. А Президент Казахстана Токаев подчёркивал, что не хочет делать из Казахстана зону обхода для санкций.

Привозить импорт в Россию становится сложнее и дороже. Пострадают отрасли, которые не могут работать без иностранного оборудования — а таких много. Например мобильная связь и интернет, производство электроники, уголная и т.д. А это замедлят промышленность в России.

Из-за перекладки цепочек поставок товары дорожают, и нас ждёт новая волна инфляция. И чем жёстче будет 11-й пакет санкций, тем более комплексными будут проблемы российской экономики».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.