29 марта 2024, пятница, 04:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2023, 13:28

Слов уже мало – надо действовать

Старший научный сотрудник Фонда защиты демократии Сейед Гассенемижад пишет в The National Interest о том, что США срочно необходимо обратить внимание на ускоренные темпы разработки Ираном ядерного оружия и предпринять меры:

«Белый дом оказался под властью инерции, хотя там и говорят, что полностью привержены цели не допустить появления у Ирана ядерной бомбы. Сейчас для Байдена главным приоритетом являются Китай и Россия, а не Иран. Что касается Ближнего Востока, то там он хочет максимально дистанцироваться от вовлечения в новые военные конфликты. Когда-то Персидский залив поглощал всё внимание Вашингтона, но сланцевая революция сделала США крупнейшим производителем нефти и газа, так что теперь у них меньше мотивации играть ведущую роль в регионе.

Администрации Байдена также недостает ресурсов на внешнеполитические цели, так как конфликт на Украине и обеспокоенность ситуацией с Тайванем занимают всё внимание американского руководства.

<…> Дипломатические усилия в отношении стран-изгоев редко приводят к их разоружению. Даже Северная Корея, которая обладает гораздо меньшим запасом природных ресурсов, чем Тегеран, смогла выстоять, несмотря на сочетание экономического и дипломатического давления. Пхеньян смог затянуть переговоры на многие годы, в тоже самое время наращивая свой ядерный арсенал. Ливия согласилась отказаться от своей ядерной программы только тогда, когда США пригрозили им военной интервенцией. В тоже время Израиль своими авиаударами смог уничтожить сирийские и иракские ядерные реакторы.

Вместо текущей политики, или, грубо говоря, её отсутствия, США нужен план “Б”, в рамках которого на Тегеран будет возобновлено экономическое, дипломатическое и военное давление. Иранская ядерная программа достигла того момента, когда одна лишь стратегия сдерживания уже не будет работать; напротив, Вашингтону необходимо нивелировать те достижения иранской программы, которые появились за последние 2 с половиной года. Первый шаг заключается в том, чтобы восстановить авторитет вооруженных сил США посредством ряда решительных действий, подобных ликвидации Кассема Сулемайни в 2022 году или уничтожению иранских кораблей, которые нападают на американские военные суда в Персидском заливе. Америка также может ввести жёсткие санкции, в рамках которых ВМФ США будет препятствовать экспорту запрещенных товаров, например, таких, как сырая нефть и нефтехимические продукты. Если ничего не поможет, а Тегеран все-таки создаст ядерную бомбу несмотря ни на что, единственное, что останется – делать ставку на революционную борьбу внутри страны, которая свергнет иранский теократический режим».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.