29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2023, 16:18

Польский взгляд на американские иллюзии

Американский политолог польского происхождения Януш Бугайский пишет в Washington Examiner об иллюзиях политиков и государственных деятелей Запада в отношении России:

«Первая иллюзия заключается в убежденности, что Россия является пост-имперским государством из-за того влияния, которое на неё оказала коммунистическая идеология. Коммунизм и советизм использовались в качестве маски для российского империализма во время европейской экспансии Кремля после окончания Второй Мировой войны. Однако имперские амбиции России имеют более устойчивую форму вне зависимости от идеологического прикрытия <…>

Вторая иллюзия Вашингтона заключается в зацикленности на личностях правителей России. Всякий раз, когда к власти в Москве приходит новый человек, с ним пытаются наладить диалог для дальнейшего сотрудничества. Многие годы Владимира Путина и Дмитрия Медведева наивные американские политики изображали в качестве прагматиков и реформистов, чьи амбиции им не удалось разгадать даже после конфликтов России с Грузией и Украиной. Главная проблема сейчас состоит в том, что уход Путина в результате неудачного течения текущего конфликта будет приветствоваться политиками в Вашингтоне как шанс на нормализацию отношений до тех пор, пока Кремль снова не перейдёт к имперской экспансии.

Третья иллюзия и связанный с ней самообман заключаются в том, что авторитарное империалистическое государство не может мирно трансформироваться в многонациональную демократию. Тем не менее, подобные личности как Алексей Навальный (внесен в реестр террористов и экстремистов – Полит.Ру) и оппозиционеры в изгнании представляются в качестве возможных альтернатив. На самом деле большая часть элиты страны, независимо от идеологических воззрений, обладает имперской ментальностью, которая основывается на таких высокомерных понятиях, как превосходство русской культуры и оправданная русификация других народов <…>

Четвёртая иллюзия состоит в том, что экономическое сотрудничество может интегрировать Россию в международные институты и превратить её в демократическое государство с рыночной экономикой. Последние два десятилетия показали нам, что случилось ровно обратное, когда российские олигархи и российские государственные органы встроились в международные организации с целью распространения коррупции и ослабления демократических институтов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.