28 марта 2024, четверг, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2023, 13:47

Стремление к самоцензуре

Член совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов пишет:

«За последнее время было принято несколько размытых законопроектов, которые существенно усилили самоцензуру у россиян. К таким можно отнести следующие:

- 280.3 УК РФ («Дискредитация ВС РФ») в ред. от 18.03.2023

- 207.3 УК РФ («Распространение фейков о ВС РФ») в ред. от 25.03.2022

- 6.21 КоАП РФ («Запрет ЛГБТ пропаганды») в ред. от 05.12.2022

- 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») в ред. От 07.12.2011.

На первый взгляд может показаться, что судебная практика по таким статьям не оказала массового давления на людей, которые выражают свою точку зрения открыто. В 2022 году возбуждено 187 уголовных дел о «распространении фейков», из которых было передано дело в суд на 67 человек, что не является огромной цифрой в многомиллионной стране. На фоне специальной военной операции, в 2022 году приговоров вынесено практически не было по статье «Дискредитация ВС РФ» - два приговора). Наоборот, по статье об «оскорблении представителей власти» (ст. 319 УК) раньше выносилось в среднем 10 тыс. приговоров в год, а в последние годы наблюдается тенденция сокращения числа приговоров по данной статье: в 2020 году - 8,7 тыс., в 2021-м — 6,7 тыс., в 2022-м — 4,6 тыс. приговоров.

Говорит ли это об ослаблении цензуры в России? Вовсе нет. За последние 1,5 года в обществе была усилена самоцензура.

В апреле этого года мы уже писали <…>, что в обществе существенно возрос социальный страх. Мы зафиксировали, что за прошедшие 6 лет в три раза увеличился страх среди россиян к произволу властей, и в 10 раз увеличился страх населения по отношению к возможному возврату репрессий.

Все это привело к заметному росту самоцензуры в России, которая подкрепляется следующим:

1) Свобода в трактовке размытых формулировок закона побуждает людей самостоятельно додумывать, что им можно делать, а чего нельзя. И после таких размышлений многие принимают решение «на всякий случай» уклониться от обсуждения спорной темы (особенно если диалог идет публично). Люди начинают опасаться высказывать свое мнение даже в тех областях, которые не подвержены официальной цензуре.

2) То относительно небольшое количество уголовных дел по вышеприведенным статьям имеет в большОй или бОльшей степени демонстративный для общества характер, который нацелен на получение яркой эмоции. Абсурдность размера сроков по ряду резонансных приговоров вызывает нужную реакцию испуга обычных граждан. Так было со сроками приговора Алексею Москалеву за *** рисунок двенадцатилетней дочери или сроки приговора Сергею Абаничеву за брошенный бумажный стаканчик в полицейского на митинге 2019 года. И хотя некоторые такие уголовные преследования в итоге прекращаются, их окончание не освещается так активно, как первоначальный приговор, который испугал общественность.

Таким образом, отмеченное нами относительно небольшое количество уголовных дел – это вовсе не ослабление цензуры. Государство при помощи демонстративных и несоразмерных сроков наказания за вышеуказанные преступления развило в обществе социальный страх, который привел к проникновению самоцензуры в умы россиян. Теперь лучше промолчать, чем высказать свое мнение».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.