Искусство не бывает тоталитарным
Искусствовед Иван Чечот на Youtube-канале «Солодников» рассуждает о понятии «тоталитарное искусство»:
«Понятие тоталитаризм, в определенном смысле, устарело и плохо описывает реальную действительность и политическую и социальную <…> в тех странах, которые обычно подаются как тоталитарные.
Тут мнение специалистов в области истории искусства таково. Тоталитаризм – термин, наверное, политологии и социологии. И соответственно, это не термин истории искусства. Искусство есть искусство.
Мы же не говорим, что следующая наша передача будет посвящена проблемам демократического искусства. Не будем такую передачу, наверное, устраивать. Хотя, если бы мы устроили, нам пришлось бы назвать сколько-то пунктов, признаков демократического искусства. И это могло бы обернуться некоторым демократическим тоталитаризмом. <…>
Многие сегодня говорят, что такие понятия, как советское искусство, это, скорее, понятия политологические, а не, собственно, искусствоведческие. Что если мы на что-то смотрим вот как на фашистское или еще какое-нибудь искусство, то мы сразу задаем рамку и волей-неволей подтверждаем то, что говорит эта рамка. А до сути дела и не доходим».