18 апреля 2024, четверг, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2023, 17:35

Богатые тоже плачут

Бизнесмен Олег Дерипаска пишет:

«Падение не самого крупного регионального американского банка, наверное, могло бы оказаться не таким уж большим событием. Если бы не две проблемы, остроту которых еще предстоит ощутить.

Государственные финансы США и так находятся в чрезвычайно уязвимом, мягко говоря, положении с 32 триллионами долга и двукратным ростом процентных ставок по новым заимствованиям за последний год. Расходы правительства на выплату процентов по своему долгу растут ускоренными темпами, и только в четвертом квартале прошлого года на эти цели были потрачены рекордные 213 миллиардов долларов.

Что еще хуже, скорее всего, в ближайшие месяцы возникает риск потери священного статуса обладателя наивысшего кредитного рейтинга AAA. Хотя он уже давно не отражает фундаментальные показатели американских госфинансов, а является скорее элементом политической и психологической поддержки глобального доминирования США в финансовой сфере.

Но еще более опасна (для США) скрытая китайская угроза. Если китайские банки во главе с Народным банком КНР начнут даже не распродавать казначейские облигации, а просто перестанут покупать американский долг в прежних объемах, то мы увидим ставки по заимствованиям американского Минфина на уровне 8–10 %, а значит, дефицит федерального бюджета США уже скоро удвоится.

P. S. Боюсь, в таких условиях денег не хватит не только на войну, а тем более с Китаем, но и на продолжение политики по смене не устраивающих администрацию США режимов по всему миру».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.