29 марта 2024, пятница, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2023, 14:31

Прелести тоталитаризма

Политолог Аббас Галлямов пишет об истории с семейной парой, которую по доносу кого-то из посетителей или сотрудников задержали за пацифистский разговор в ресторане:

«Важным отличием авторитаризма от тоталитаризма является то, что при первом могут запретить публичное выражение оппозиционных настроений, но личное мнение, высказываемое в приватных разговорах, никого не волнует. При тоталитаризме же наказуемыми являются даже слова, сказанные в личной беседе и не предназначавшиеся для чужих ушей. Россия движется в сторону тоталитаризма.

Утешает здесь только одно: те, кто этому движению радуются, будут страдать от него не меньше своих политических противников. Ты можешь по сто раз на дню призывать бомбить Киев и радоваться арестам либералов, но когда ты поругаешься на лестничной площадке с соседом — например, из-за того, что его собака слишком громко лает, — то он напишет на тебя донос о том, что ты критикуешь советскую власть, и ты задолбаешься доказывать, что это не так. А если ты одобряешь планы Володина конфисковывать имущество критиков режима, то имей в виду, что и на твою квартирку тоже может найтись желающий. И что, судя по происшедшему в краснодарском ресторане, "критиком режима" теперь могут объявить любого и всего лишь на основании частного заявления какого-то бдительного гражданина».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.