18 апреля 2024, четверг, 19:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2023, 13:54

Активист и бесстыдство галерейщиков

The Moscow Times сообщает:

«Минкульт направил Третьяковской галерее письмо с требованием отчитаться "по вопросу приведения содержания постоянных экспозиций и выставок в Государственной Третьяковской галереи в соответствие с духовно-нравственными ценностями".

Письмо (есть у The Moscow Times) подписано замдепартамента музеев и внешних связей Минкульта Наталией Чечель. Она требует от гендиректора Третьяковки Зельфиры Трегуловой до 6 февраля подготовить ответ на жалобу некоего Сергея Шадрина, поступившую в Минкульт.

Шадрин пишет, что экспозиция Третьяковки, по его мнению, не соответствует государственной политике "по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". Шадрин ссылается на ценности, изложенные в указе президента РФ от 9 ноября 2022 года № 809.

Он отмечает, что цикл "Тайная вечеря" состоит из 13 полотен, "по содержанию которых невозможно понять, кто является Иудой", а в искусстве второй половины ХХ века есть сцены "многочисленных похорон, в том числе в присутствии маргинальных социальных элементов", "запойного алкоголизма" и "волюнтаристские интерпретации" образов отечественных правителей и деятелей культуры. Кроме того, Шадрина возмутила статуя Пьеты, созданная в 1978 году Александром Бургановым: отсутствие головы у Богородицы он счел "дьявольской интерпретацией" религиозного сюжета».

Считаем своим долгом сообщить товарищу Шадрину, что на входе в так называемый Музей изобразительных искусств имени Пушкина стоит четырехметровый голый мужик из гипса и, предположительно, пропагандирует гомосексуализм.

Требуется еще одно письмо в Минкульт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.