29 марта 2024, пятница, 00:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2022, 14:18

«Роснефть» представила на форуме в Тюмени свои уникальные цифровые решения

Предприятия «Роснефти» — «РН-Уватнефтегаз», «Тюменский нефтяной научный центр» и «РН-БашНИПИнефть» — приняли участие в работе Промышленно-энергетического форума в Тюмени. Специалисты компании представили новый программный продукт из линейки корпоративного наукоемкого программного обеспечения.

Участникам форума была продемонстрирована комплексная работа нового программного продукта «РН-Цифровой керн» и гидродинамического симулятора «РН-КИМ». ИТ-решение охватывает все этапы моделирования. Синхронизация двух ПО позволяет автоматизировать взаимодействие специалистов при проектировании месторождений. Гидродинамические модели сохраняются в единой информационной системе «Роснефти» с возможностью доступа всех заинтересованных пользователей из любой географической точки.

В основе программного комплекса «РН-Цифровой керн», разработанного ТННЦ совместно с компанией «Иннопрактика», заложены уникальные алгоритмы, которые позволяют подобрать наиболее эффективные методы разработки месторождений и увеличить нефтеотдачу. На основе трёхмерных снимков высокого разрешения образцов горной породы программа создает математическую модель — цифровой двойник керна. С помощью этой модели можно изучать физические, механические и фильтрационные характеристики горных пород. Преимущество использования цифровой модели — проведение многократных исследований одного и того же образца при различных условиях. В экспериментах на реальном образце однократное воздействие приводит к изменению его свойств. В настоящее время программный комплекс «РН-Цифровой керн» используется как дополнительный инструмент лабораторных исследований и работает с традиционными высокопроницаемыми горными породами.

Гидродинамический симулятор «РН-КИМ», разработанный РН-БашНИПИнефть«, активно используется в «Роснефти» с 2015 года для создания и анализа трехмерных цифровых моделей месторождений. Модель учитывает геолого-промысловую информацию, воспроизводит работу скважин и представляет собой цифровой двойник месторождения. В 2021 году число моделей, которые были рассчитаны с помощью программного комплекса «РН-КИМ», превысило 2 тыс. единиц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.