29 марта 2024, пятница, 10:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Грузии нашли зуб древнего человека возрастом 1,8 миллиона лет

Найденный в Квемо-Орозмани зуб
Найденный в Квемо-Орозмани зуб

Во время раскопок палеолитического памятника возле грузинского села Квемо-Орозмани археологи обнаружили зуб древнего человека возрастом 1,8 миллиона лет. Это четвертый премоляр нижней челюсти, принадлежавший, по-видимому, взрослому человеку прямоходящему (Homo erectus).

Впервые кости, напоминающие Homo erectus, были обнаружены в Грузии в 1991 году, рядом с городом Дманиси. С тех пор там были найдены пять черепов, возраст которых оценивается в 1,77–1,85 миллиона лет. Иногда гоминид из Дманиси выделяют в самостоятельный вид Homo georgicus, иногда считают подвидом человека прямоходящего — Homo erectus georgicus. Помимо черепов и других костей, в Дманиси нашли каменные орудия, а также кости нескольких видов животных: страусов, оленей, носорогов, крупных хищников. На некоторых костях сохранились царапины, оставленные каменными орудиями.

Нынешняя находка сделана примерно в 30 километрах от Дманиси. В прошлом году в Квемо-Орозмани были обнаружены кости животных, каменные орудия труда и каменные отщепы, возраст которых составляет от 1,77 до 1,84 миллиона лет назад, но останков собственно гоминид тогда не нашли. Находка зуба подтверждает, что этот район Южного Кавказа был широко заселен Homo erectus, мигрировавшими из Африки в Евразию.

«Орозмани вместе с Дманиси представляет собой центр древнейшего распространения древних людей — или ранних Homo — в мире за пределами Африки», — говорится в сообщении Национального исследовательского центра археологии и предыстории Грузии. Научный руководитель раскопок Гиорги Бидзинашвили говорит, что зуб принадлежал «двоюродному брату» Зезвы и Мзии — имена, данные людям, чьи почти полные окаменелые черепа были найдены в Дманиси.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.