29 марта 2024, пятница, 01:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2022, 18:01

Роберт Макки о литературном творчестве

Один из самых авторитетных специалистов по сценарному мастерству Роберт Макки в книге «Персонаж. Искусство создания образа на экране, в книге и на сцене» рассказывает, как именно следует подходить к созданию персонажа.

Почти 40 лет назад Роберт Макки стал вести свой знаменитый семинар STORY, завоевавший популярность во всем мире. За эти годы школу Макки прошли многие сценаристы, прозаики, драматурги, поэты, кинодокументалисты, продюсеры, режиссеры. Более 60 его учеников получили награды Американской киноакадемии, 200 стали ее номинантами, 200 — обладателями премии «Эмми», 1000 человек номинировались на нее, 100 стали лауреатами премии Гильдии сценаристов США, 50 — лауреатами премии Гильдии режиссеров США.

Перед читателем — подробное пособие и блистательный мастер-класс, в котором виртуозно соединились теория и практика. Наряду с обращением к классической традиции прошлого, в том числе к древнегреческому театру и поэзии, в книге представлены многочисленные примеры из литературы, драматургии и кинематографа последних лет. Автор скрупулезно исследует законы создания и разработки персонажей, придания им глубины и объема, сложности и многогранности. На примерах из разных жанров показывает, как главные герои — в рамках ансамбля действующих лиц — взаимодействуют с второстепенными и вспомогательными персонажами.

Читайте сегодня в рубрике «Медленное чтение».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.