29 марта 2024, пятница, 01:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 августа 2022, 18:01

Мари Фудзимото о специфических ценностях японской культуры

В книге лингвиста Мари Фудзимото «Японское искусство гармоничной жизни» рассказывается о 43 понятиях, обозначающих специфические ценности японской культуры, которые помогают понять себя, стать ближе к природе, примириться с течением времени и улучшить отношения с близкими. Среди этих понятий есть и широко известные — например, кайдзен, вабисаби, икигай, — и практически незнакомые нам хансэй, сунао, сибуи и многие другие.

Мари Фудзимото — руководитель факультета японского языка колледжа округа Куинс в Городском университете Нью-Йорка, где она преподает японский язык, включая самые различные его аспекты, а также основы японской культуры. Мари считает, что изучение языка — первый шаг к постижению национальной системы ценностей и убеждений. Она родилась в Токио, впервые посетила США в возрасте восьми лет, а впоследствии получила в колледже округа Куинс степень бакалавра и, окончив аспирантуру Городского университета Нью-Йорка, стала доктором лингвистики (PhD).

В публикуемом отрывке описываются понятия, которые Мари Фудзимото отнесла к разделу «Осознанность». Это икига́й  — то, ради чего мы живем, кайдзе́н — стремление к постоянному улучшению, сэйси́ н-сюё — самопознание и самореализация, до — путь к самосовершенствованию, ката́ти — чувство формы, таку́ми — мастер и кодава́ри — внимание к деталям.

Читайте сегодня в разделе «Медленное чтение».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.