29 марта 2024, пятница, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июля 2022, 00:01

Человек дня: Дмитрий Хвостов

Дмитрий Хвостов, сенатор и стихотворец
Дмитрий Хвостов, сенатор и стихотворец

30 июля 1756 года родился граф Дмитрий Хвостов, сенатор и стихотворец

 


 

Личное дело

Дмитрий Иванович Хвостов (1756 – 1835) родился в Петербурге в семье гвардейского поручика. Родители Дмитрия были богатыми и культурными людьми, интересовались литературой, у них бывали В. И Майков и А. П. Сумароков, приходившиеся им родственниками, а также другие писатели и поэты. С детства Хвостов слышал стихи и разговоры о литературе. Он получил хорошее образование в частном Московском университетском пансионе и после в Московском университете, который закончил в 1772 году. После записан был в Преображенский полк, откуда 1779 году вышел в отставку подпоручиком.

Литературным дебютом Дмитрия Хвостова стала комедия «Легковерный», поставленная в придворном театре и опубликованная в 1777 году. Прожив несколько лет в своей деревне, Хвостов вернулся в Петербург и поступил на службу.

В 1789 году Дмитрий Xвостов оставил службу и уехал в Москву, где женился на княжне А. И. Горчаковой – племяннице А. В. Суворова. Оценив его знания и способности, полководец сделал его своим секретарем, и в этой должности Хвостов состоял до его смерти. По ходатайству Суворова, Хвостов стал подполковником Черниговского пехотного полка с повелением «состоять при Суворове».

«Сему великому мужу обязан я счастием моим, – писал Xвостов впоследствии. – Могу хвалиться не только чинами и отличиями, кои приобрел, может быть, не столько по заслугам моим, сколько по его благоволению. Он принял меня в особливую милость свою и удостоил неограниченною доверенностию. Нет тайны, которой бы он мне не вверял». В 1799 г. по просьбе Суворова король Сардинии пожаловал Xвостову графский титул, в рескрипте на титул сказано, что он дан Хвостову «за подвиги Суворова в Италии».

В 1791 году Хвостов был избран членом Российской Академии. С возникновением «Беседы любителей русского слова» (1811) он становится одним из деятельных ее участников. Не прекращал литературной деятельности на протяжении всей жизни, совмещая ее с военной и гражданской службой.

В 1797 году Дмитрий Xвостов был назначен обер-прокурором Сената, в 1799 году – обер-прокурором Синода. В 1807 году он стал сенатором, в 1818 году – членом Государственного совета. Уделял много внимания служебным обязанностям, пользовался репутацией неподкупного сановника. Лично знавшие графа Хвостова люди отзывались о нем как об умном и добром человеке, часто помогавшем впавшим в нужду литераторам, с которыми он даже не был знаком. Вышел в отставку Хвостов в 1831 году в чине действительного тайного советника. Последние годы жизни работал над «Словарем русских писателей» на основе своего обширнейшего литературного архива.

Умер Дмитрий Хвостов в Петербурге 3 ноября 1835 года.

 

Чем знаменит

Сейчас Хвостов известен, в основном, благодаря многочисленным эпиграммам в его адрес, сочиненным Карамзиным, Дмитриевым, Жуковским, Вяземским, Дельвигом, Воейковым, Языковым, Измайловым и анонимными авторами. Он стал символом поэта-графомана, неустанно публикующего собственные стихотворения. Такое мнение во многом справедливо. Стихи Хвостова (а он писал оды, послания, сатиры, басни, эпиграммы, элегии, мадригалы, эпитафии) далеки от совершенства, многословны, тяжеловесны, содержат чрезмерное количество аллегорий, риторических приемов, классицистические штампов. Издатели отказывались печатать сочинения Хвостова, поэтому он публиковал их на свой счет и щедро дарил учебным заведениям, литераторам, ученым, государственным деятелям.

«Имя Дмитрия Ивановича Хвостова в истории литературы пушкинского времени принадлежит к самым известным: ни на кого из тогдашних литераторов не было написано столько эпиграмм, сколько на него. Он был объявлен и скучным, и бездарным, и безнадежно устаревшим, над ним насмехались за то, что он расстроил свое состояние тем, что за свой счет печатал собственные сочинения, которые публика не раскупала... Сам же Хвостов с олимпийским спокойствием относился ко всем этим многочисленным сатирическим упражнениям, среди которых было немало и грубых, и явно несправедливых выходок».

 

О чем надо знать

Следует помнить, что ряд особо неуклюжих стихотворений, которые часто цитируют как принадлежавшие перу Дмитрия Хвостова, на самом деле ему не принадлежат и были, скорее всего, созданы как пародии, в преувеличенном виде изображавшие его стиль. Самое известное из таких стихотворений – ода, якобы написанная по поводу наводнения 1824 года в Санкт-Петербурге и содержащая строчки «По стогнам там валялось много крав / Кои лежали там ноги кверху вздрав».

 

Прямая речь

Скопились некогда средь лета облака,
Не видно солнца боле,
Пустым осталось поле,
Лиет с небес река;
Тогда бежит медведь в берлогу,
Кроты сидят в норах,
А птички на кустах;
Тогда пошел в дорогу
Осел один.
Хотя Осел не умный господин,
Но боль он чувствует, как всякая скотина;
Ослу, как и лисе, холодный дождь
Наносит дрожь.
Стояла на поле, где шел Осел, Рябина;
Осел с приветством к ней: «Голубушка моя!
По милости твоей не буду зябнуть я,
Как епанча, листы твои меня покроют.
Ослу приятну жизнь среди дождя устроят;
Я вижу птички там, —
Так для чего не быть ослам?»
Ослиной головой мотает
И крепко лапами за дерево хватает;
Ползет —
И дерево грызет.
Цепляется ногами,
Но длинными ушами
За ветку зацепив, Осел
Мой сел,

И на Рябине он висел.
Всё стало дело:
Ослино тело
Наверх нейдет
И отпуска с Рябины ждет.
Кой-как Осел спустился,
Но влезть на макушку он снова суетился:
«Коли не удалось мне так разгрызть орех,
Я новым опытом найду успех
И поступлю не так, как прежде;
На легкость я мою в надежде
На дерево скакну», — и вмиг
Ослица прыг,
Летит на дерево с размаху.
Рябина потряслась, — Ослу последний час;
Упал — находит раз;
Теперь ослиного ищите праху!
Басня Д. Хвостова «Осел и рябина»

 

Я признаюсь, — себя тем часто забавляю,
Что рифмы к разуму, мой друг, приноровляю»
Пускай, водимые враждебною рукой,
Досады спутствуют с забавою такой,
Пусть музы иногда мне самому суровы,
На Пинде нахожу себе веселья новы <…>
То изломаю ямб, то рифму зацеплю,
То ровно пополам стиха не разделю,
То, за отборными гоняяся словами,
Покрою мысль мою густыми облаками;
Однако муз люблю на лире величать,
Люблю писать стихи и отдавать в печать.
Строками с рифмами, скажи, кого обижу?
И самому себе от них беды не вижу.
Не станут их хвалить? мне дальней нужды нет;
Их Глазунов продаст, а Дмитриев прочтет.
Когда мои стихи покажутся в столицу,
Не первые пойдут обертывать корицу.
Из «Послания И. И. Дмитриеву» Д. Хвостова

 

«Я смотрю с умилением на графа Хвостова... за его постоянную любовь к стихотворству... Вот любовь, достойная таланта! Он заслуживает иметь его, если и не имеет».

Из письма Н. М. Карамзина И. И. Дмитриеву (1824)

 

О, храма нового неизреченно чудо!

Хвостов стихи скропал – и говорят, не худо!

Анонимная эпиграмма «По поводу оды Хвостова на освящение Казанского собора» (1812)

 

«Вошло в обыкновение, чтобы все молодые писатели об него оттачивали перо своё, и без эпиграммы на Хвостова как будто нельзя было вступить в литературное сословие; входя в лета, уступали его новым пришельцам на Парнас, и таким образом целый век молодым ребятам служил он потехой».

Ф. Ф. Вигель

 

«Чтение Хвостова особенно занимательно для читателей современной поэзии. Непосредственный примитивизм беспомощных хвостовских словоконструкций может показаться им изысканной стилизацией, доводящей до абсурда высокий лиризм Ломоносова, Державина, Пушкина. Вообразите простодушного графа тайным Приговым или — бери выше — Глазковым начала XIX века, и его строки наполнятся для вас новой, основательной художественностью».

Арсений Замостьянов

«Как некогда колченогий Гефест с Олимпа, граф был осмеян и изгнан с Парнаса. Пушкин и его окружение далеко и надолго отодвинули творчество Хвостова, сделав его имя нарицательным для обозначения «плодовитого, но бездарного метромана (слово "графоман" появилось в русском языке довольно поздно, причем едва ли не является производной от слова "граф" в народной этимологии), жалкого маньяка, одержимого страстью стихотворства». Стоит заглянуть в любой биографический словарь или справочник, неизменно найдешь нечто подобное. Между тем место графа Хвостова в истории отечественной словесности уникально: он стал учителем русских поэтов от противного. М. А. Дмитриев в «Мелочах из запаса моей памяти» вспоминает, как Карамзин написал однажды Хвостову: «Пишите! Пишите! Учите наших авторов, как должно писать!» Не будь Хвостова, наверно, Жуковский был бы уныл, Вяземский – неостроумен, Языков – назидателен, а Пушкин – тяжеловесен».

Максим Амелин

 

10 фактов о Дмитрии Хвостове

  • Хвостов был одним из близких друзей Суворова. Сохранилось около 250 писем Суворова, адресованных Xвостову, более 90 из них опубликованы. В доме Xвостова в Петербурге жили сестра Суворова и до замужества – его дочь, там же Суворов умер. Хвостов оставил воспоминания о последних днях Суворова.
  • Согласно преданию, Суворов на смертном одре упрашивал Хвостова не писать оду на его смерть.
  • Дмитрий Хвостов называл «певцом Кубры» по названию реки, на которой находилось его имение.
  • Хвостов присутствовал на знаменитом экзамене в Царскосельском Лицее летом 1816 года, когда Пушкин читал «Воспоминания в Царском селе».
  • Хвостов перевел на русский язык трагедию Расина «Андромаха» (1794) и сочинение Буало «Поэтическое искусство» (1808, под названием «Наука о стихотворстве»).
  • Дмитрию Хвостову принадлежит поразительное своей афористичностью двустишие: «Ползя, /Упасть нельзя».
  • С 1804 года граф Хвостов вместе с поэтами П. И. Голенищевым-Кутузовым и П. П. Бекетовым начал издавать журнал «Друг просвещения». Отдел критики в журнале отсутствовал, так как она «губит дарования и пользы не приносит».
  • В эпиграммах граф Хвостов фигурирует под именами «Хлыстов», «Свистов», «Графов», «Рифмин», «Рифмодей» и другими.
  • Направляясь из Петербурга в свое имение в Новгородской губернии, Xвостов оставлял свои сочинения на каждой почтовой станции, чтобы их могли читать проезжающие.
  • Говаривали, что Хвостов сам сочинил эпиграмму «По поводу оды Хвостова на освящение Казанского собора».

 

Материалы о Дмитрии Хвостове

Граф из Выползовой Слободки

Биографический очерк

Дмитрий Хвостов в библиотеке ImWerden

Сочинения Дмитрия Хвостова в Библиотеке Максима Мошкова

Дмитрий Хвостов в проекте «Хронос»

Статья о Дмитрии Хвостове в русской Википедии

Максим Амелин. Граф Хвостов: писатель и персонаж

А. Е. Махов. Это веселое имя: Хвостов 

Эпиграммы на Д. И. Хвостова

Алиса Львова Глубокий, игривый и разный граф Хвостов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.