Бывшему хабаровскому губернатору Фургалу вызвали скорую в суд. У экс-чиновника заподозрили ковид

Экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, которого обвиняют в организации заказных убийств и мошенничестве почти на 4 млрд рублей, в связи с плохим самочувствием вызвали «скорую». Это произошло на заседание Люберецкого суда Подмосковья. У бывшего чиновника заподозрили ковид, в заседании объявлен перерыв. Об этом сообщил «РИА Новости» его адвокат Борис Кожемякин и подтвердил ТАСС еще один адвокат Фургала Михаил Карапетян.

«Наш подзащитный пожаловался на плохое самочувствие, физическую слабость, кашель, насморк и высокую потливость. В таком состоянии продолжать участие в сегодняшнем заседании Фургал не сможет», — сообщил Карапетян. По его словам, утром в медсанчасти СИЗО перед конвоированием Фургала в Мособлсуд (именно там проходит заседание) врачи взяли у него мазок.

СК задержал Сергея Фургала в июле 2020 года. Затем его отправили под арест в СИЗО «Лефортово». Экс-чиновник проходит как обвиняемый по делу об убийстве и покушении на убийство двух и более человек, совершенном по найму из корыстных побуждений. По версии следствия, Фургал организовал покушение на предпринимателя Александра Смольского и убийство Евгении Зори и Олега Булатова в 2004–2005 годах.

В январе этого года Следственный комитет предъявил Фургалу обвинение по 10 эпизодам мошенничества, а Верховный суд РФ утвердил рассмотрение уголовного дела в отношении опального чиновника в Московской области.

В СК утверждают, что Фургал создал преступную группу, которая в 2007-2020 годах в Москве и Хабаровском крае «совершила ряд тяжких преступлений против собственности, связанных с хищением имущества и его легализацией». По данным следствия, общий размер ущерба составил более 3,8 млрд рублей.

Вину экс-губернатор не признает, как и проходящие с ним по делу предполагаемые сообщники — Марат Кадыров, Андрей Карепов и Андрей Палей.

Обсудите с коллегами

07:00

Мученица Мария Мордовка

00:01

Человек дня: Алексей Антонов

27.09

«НАФИ» – о поэтических досугах россиян

27.09

Сергей Караганов – о ядерном сдерживании-устрашении

27.09

Владислав Сурков – о синтезе цивилизаций

27.09

Responsible Statecraft – о причинах разногласий между Киевом и Варшавой

Суд во второй раз не смог отобрать присяжных по делу бывшего губернатора Хабаровского края Фургала Суд во второй раз не смог отобрать присяжных по делу бывшего губернатора Хабаровского края Фургала Экс-губернатора Фургала обвинили по 10 эпизодам мошенничества на 3,8 млрд рублей Экс-губернатора Фургала обвинили по 10 эпизодам мошенничества на 3,8 млрд рублей
Суд во второй раз не смог отобрать присяжных по делу бывшего губернатора Хабаровского края Фургала