28 марта 2024, четверг, 20:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Банк бесплатных фото Pixabay прекратил работу в России, а фриланс-биржа Upwork забанила пользователей из РФ и Белоруссии

Банк бесплатных фотографий Pixabay объявил о прекращении работы с российскими пользователями. Это следует из текста, который опубликован 2 июня на его сайте.

В сообщении говорится, что причина меры — события на Украине.

Прошлым летом Роскомнадзор заблокировал Pixabay на территории РФ из-за фотографий, в которых усмотрели пропаганду наркотиков. Затем ресурс удалил эти материалы, а доступ к нему восстановили.

Такое же уведомление ранее было опубликовано на сайте Canva. Австралийская платформа для графического дизайна объявила о прекращении работы в России из‑за российской спецоперации. В начале марта 2022 года Canva выступила в поддержку Украины, а затем прекратила обработку платежей в России. В стране сервисом пользовались 1,4 млн человек — это около 2% от всей клиентской базы компании.

Кроме того, крупнейшая в мире фриланс-биржа Upwork забанила пользователей из России и Белоруссии. Вечером 1 июня граждане этих стран получили на почту письмо, в котором им предлагается переехать в другую страну, чтобы получить доступ к платформе.

«Если вы переедете в другой регион, где мы работаем, мы будем рады рассмотреть вашу учетную запись на предмет восстановления», — сказано в письме.

Компания также сообщила российским и белорусским клиентам, что сервис принимает все меры для обеспечения «неизменной репутации», которую они создали на их платформе.

По данным Исследовательского центра Йеля, почти 1000 компаний полностью или частично покинули Россию после начала военной операции на Украине. В центре отметили, что отслеживают ответы более 1200 компаний и подсчитывают число тех, кто полностью или частично ушел из России. «Когда этот список был впервые опубликован 28 февраля, лишь несколько десятков компаний объявили об уходе из него», — подчеркнула группа экспертов под руководством профессора Джеффри Зонненфельда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.