29 марта 2024, пятница, 15:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2022, 00:01

Человек дня: Ярослав Голованов

Ярослав Голованов
Ярослав Голованов

2 июня 1932 года родился Ярослав Голованов, журналист, дважды «Золотое перо России»

 

Личное дело

Ярослав Кириллович Голованов (1932-2003) родился в Москве в артистической семье. Отец, Кирилл Николаевич  Голованов был основателем и первым директором Московского передвижного театра драмы и комедии (Театр Транспорта, ныне «Гоголь-центр»), работал в управлении театров Комитета по делам искусств при СНК РСФСР, был одним из руководителей Центрального дома культуры железнодорожников. Мать Анфиса Васильевна под псевдонимом Андреева была ведущей актрисой Театра Транспорта.

После начала войны в 1941 году семья Головановых была эвакуирована в Омск  и только летом 1943 вернулась в Москву.

В 1950 году Ярослав закончил среднюю школу и к удивлению родителей отказался поступать ни на операторский факультет Всесоюзного института кинематографии, по совету отца, ни в Московский архитектурный институт, как рекомендовала мать. Голованов подал документы на открытый незадолго до этого секретный ракетный факультет МВТУ им.Баумана. Сам он рассказывал, что стремление заниматься ракетной техникой возникло еще в Омске в 1942 году, когда он прочел роман Алексея Толстого «Аэлита», произведший на него огромное впечатление.

Выпускники МВТУ тех лет должны были уметь работать на всех металлообрабатывающих станках, освоить все виды сварки и литейное производство. Производственную практику Голованов проходил на заводе в Днепропетровске накануне назначения туда выдающегося конструктора ракет М.К.Янгеля.

В 1956 Голованов окончил ракетный факультет МВТУ им. Н. Э. Баумана. Дипломную работу (расчет жидкостного ракетного двигателя с тягой в 100 тонн) выполнил под руководством будущего члена-корреспондента АН СССР А.П.Ваничева в лаборатории №8 НИИ-1 Министерства авиационной промышленности, которым руководил Келдыш, но при распределении неожиданно был направлен в другую лабораторию, которой руководил будущий академик Г.И.Петров. Ярославу надо было срочно переучиваться с теплотехника на аэродинамика. Вскоре он понимает, что призвание его в другом.

В ноябре 1957 года Голованов начинает сотрудничать с отделом науки газеты «Комсомольская правда», совмещая это с работой в НИИ. Как раз в это же время начинается он женится на выпускнице Физико-технического института Валентине Журавлёвой. В этом браке у него родилось двое сыновей - Василий (р. 1960) и Александр (р. 1965).

В феврале 1958 года главный редактор «Комсомольской правды» А.И.Аджубей из числа нескольких кандидатов на должность литературного сотрудника отдела наук выбирает Голованова и с этого момента вся жизнь Ярослава связана с «Комсомолкой». 

Он довольно быстро занял одно из ведущих мест среди молодых сотрудников «КП». Весной 1959 года уговорил Аджубея направить его в рыболовную экспедицию к берегам Африки. Результатом этой командировки стали не только серия газетных очерков, но и повесть «Заводная обезьяна», опубликованная в журнале «Юность» в  1967 году и вышедшая год спустя отдельной книгой под названием «Сувенир из Гибралтара». Еще до этого Голованов публикует небольшие научно-популярные книжки: «Штурм бездны» (1963), «Путешествия в страну урана» (1963) .

В 1960 году Голованова назначили заведующим отделом информации газеты,  с 1963 он стал  разъездным корреспондентом.

В 1964-м году выходит повесть Голованова «Кузнецы грома» (1964), в которой впервые в советской литературе в качестве героев появляются конструкторы космических кораблей. После ее выхода журналист по рекомендации Б. Н. Полевого и В. П. Аксёнова был принят в Союз писателей СССР.

В 1966 году стал членом редколлегии «Комсомольской правды». Но вскоре отказался от «номенклатурной» в масштабах газеты должности, которой тяготился, и ушел на волю - в научные обозреватели.

С 1968 года в этом качестве публиковал цикл очерков «Этюды об учёных». Стремясь получше узнать свою страну, совершил в 1975-1985 годах  серию путешествий по землям русского Нечерноземья, побывав в 30 регионах европейской части СССР.

В начале 1990-х годов сотрудничал в журнале «Обозреватель», но после его закрытия вернулся в «Комсомольскую правду».

После развала Союза Голованов так и не смог найти себя в новой российской журналистике.

«После окончания работы над Королевым, после нелепой и ненужной мне поездки в США, я так и не могу отыскать, обрести некую новую идею, поставить пред собой сверхзадачу, способную целиком захватить меня. То, что я писал последние два года, — вполне профессионально, но не более. И писал я это исключительно за деньги. Ибо той потребности писать, которая была и которую я любил в себе, я не ощущал… Мне ничего сегодня не хочется: ни работать, ни отдыхать, ни путешествовать, ни влюбляться. Пожалуй, иногда хочется читать хорошие книги. Эта пустота всему виной. Тут и нездоровье, и разрыв с женой, и водка, и какая-то порча характера, которую я ощущаю и которую не могут не ощущать окружающие».

В 1998–1999 годах в «Комсомольской правде» публиковались записные книжки Голованова, вызвавшие большой интерес читателей. Они послужили материалом для его последней книги — трехтомника «Заметки вашего современника». Эта своеобразная летопись, охватывающая практически всю вторую половину XX века (с 1953 по 2001 годы).

Ярослав Голованов скоропостижно скончался утром 21 мая 2003 года от инсульта. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве.

 

Чем знаменит

 

Во второй половине прошлого  века Ярослав Голованов был одним из самых любимых и читаемых в стране журналистов. Автор более тысячи газетных и журнальных статей и 20 книг, в том числе научно-фантастических. Его книги переведены на 25 языков мира.

Он всю жизнь проработал в «Комсомольской правде» и всю жизнь был влюблен в космос и писал о нем. С темой космоса связаны книги «Кузнецы грома», «Правда о программе Apollo», «Этюды об ученых», «Этюды о великом», «Архитектура невесомости», «Наш Гагарин», «Марсианин», «Космонавт N 1». Книга «Дорога на космодром» — история космонавтики от мифического Икара до Юрия Гагарина.

Около 30 лет Голованов работал над своей главной книгой «Королев. Факты и мифы», вышедшей в издательстве «Наука» в 1994 году. Это увлекательный, но при том фундаментальный энциклопедический труд о Генеральном конструкторе Сергее Павловиче Королеве и отечественном ракетном деле

Ярослав Голованов дважды получал премию Союза журналистов  «Золотое перо России»: В 1967 году  — за цикл материалов, посвящённых исследованию космического пространства, и в 2001  — за «Заметки вашего современника».

 

О чем надо знать

Повесть «Кузнецы грома» привлекла внимание Генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева, который сделал Ярославу фантастическое предложение - самому слетать в космос. Голованов в июле-августе 1965 года даже прошел полное медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР в рамках подготовки полёта в космос. Однако этому плану так и не суждено было осуществиться. После смерти Королева от идеи отправить в космос журналиста отказались, программа была свёрнута.

Через почти четверть века – в 1989 году – первый полет в космос профессионального журналиста все-таки состоялся.  На корабле «Союз ТМ-11» в составе экипажа восьмой основной экспедиции орбитальной станции «Мир» полетел японский журналист Тоёхиро Акияма.  Японская телерадиокорпорация Tokyo Broadcasting System (TBS) заплатила за коммерческий полет своего сотрудника, по разным данным, от 25 до 37 млн долларов.

Голованов активно выступал за приоритетность полёта на орбиту советского журналиста, но время было уже упущено – по результатам медико-биологических исследований он не получил положительного заключения.

 

Прямая речь

О первенстве в космосе: «Хочу просить экипаж, который первым ступит на Марс, чтобы они выключили теле- и кинокамеры и не снимали сам момент выхода на его песок. Они должны дать друг другу слово никогда не говорить, кто же конкретно ступил первым на Марс. Человеческая психология так устроена, что в памяти может остаться и наверняка останется именно первый, что будет очень несправедливо: ведь все они герои. Понимаю, что тому, кто действительно ступил первым, будет особенно трудно сдержать слово. Надеюсь на его благородство и верю, что он будет молчать, как и его товарищи. Назвать первого нельзя ни жене, ни детям, молчать нужно до самой смерти и тайну эту унести с собой. Этот поступок послужит примером истинного благородства и подлинной человечности для грядущих поколений.

О работе: «У меня такое ощущение, что если ты вообще что-нибудь делаешь, то ты непременно этим уже кого-то подводишь. Ясно вижу, что бездельники и болтуны сегодня в фаворе.».

О потерянности: «После возвращения из Америки в декабре 1990 года, наверное, не было ни одного дня, чтобы я не думал о близкой смерти. Что-то во мне сломалось».

Коллега Голованова Юрий Рост о его  сломе: «Поначалу он этого своего слома не осознал и взялся восстанавливать равновесие. Однако балансир, с которым он уверенно шел по натянутой до того линии, стал обламываться с обоих концов. Умирали бесконечно дорогие ему люди (Женя Харитонов, Юлик Венгеров, великий сердечный хирург Слава Францев…), менялась газета, в которой он провел десятки лет, да и сама линия потеряла привычную упругость. Деловые отношения, которые он выстраивал, и условия существования, которые он приручил, со всеми своими связями и приспособлениями, стремительно уходили в прошлое. От него стало отворачивать время».

Юрий Рост о Голованове как журналисте: «Он знал всех. Его читали. Его любили и доверяли ему. Возьмите книгу о Королеве (ее отлично переиздал ракетный конструктор, профессор и лауреат Юрий Чудецкий, с которым Голованов познакомился на первой лекции в МВТУ и дружил более пятидесяти лет), прочтите главы о полете Гагарина, Терешковой, Леонова… Хотя бы эти главы.

Документальную прозу писать нелегко, факты не додумаешь, образы не дорисуешь. У Голованова понимаешь, как все было и что произошло на самом деле. Он начал собирать материал еще при жизни Сергея Павловича и напечатал сначала вторую часть этой огромной книги — о достижениях в космосе. А первая — о войне, о трофейных ракетах, которые помогли наладить поначалу производство экзотического по тем временам оружия, о лагерной жизни будущего генерального конструктора — ждала печатного станка много лет».

 

8 фактов о Ярославе Голованове

  • Дед Ярослава — Николай Николаевич Голованов  был переводчиком. Ему принадлежит перевод на русский язык «Божественной комедии» Данте Алигьери, над которым он трудился девять лет.
  • В 1970-е годы Голованов  входил в коллектив авторов-фантастов, печатавшихся под псевдонимом Павел Багряк.
  • Ярослав Голованов более 10 лет был специальным корреспондентом «КП» на космодроме «Байконур» и в ЦУПе.
  • За свою журналистскую карьеру Голованов побывал в 25 странах мира на всех континентах Земли кроме Антарктиды, как сам он говорил «купался во всех океанах земного шара». Советский Союз исколесил практически весь. Адреса его репортажей: Украина, Крым, Прибалтика, Кавказ, Урал, Сибирь, Средняя Азия, горы Памира и Тянь-Шаня, Дальний Восток, Камчатка, Сахалин, Курилы.
  • Голованов послужил прототипом журналиста Владика Башкатова в романе Владимира Орлова «Бубновый валет».
  • В 1960-е, в конце 1980-х и в начале 1990-х был членом жюри Высшей лиги КВН.
  • Ярослав Голованов был награжден орденами  Дружбы народов и «Знак Почёта» (1975), а также премией Ленинского комсомола (1974).
  • Голованов был женат трижды и от всех жен имел детей: трех сыновей - Василия, Александра и Дмитрия – и дочь Ольгу, рожденную в  последнем браке. Его третьей женой была Евгения Альбац – ныне главный редактор The New Times. После третьего неудачного брака стал, по словам Юрия Роста, закоренелым холостяком.

 

Материалы о Ярославе Голованове

Представление героя. Цикл заметок Юрия Роста о Ярославе Голованове

Ярослав Голованов. В шаге от космоса. Фрагменты из книги «Заметки вашего современника»

Ярослав Голованов на сайте «Лаборатория фантастики»

Статья о Ярославе Голованове в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.