29 марта 2024, пятница, 07:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Посольство Дании в Москве приостанавливает прием заявлений на получение краткосрочных виз и ВНЖ

Посольство Дании в России приостановило прием заявлений на получение виз и вида на жительство. Об этом сообщается на сайте дипломатического представительства.

«До дальнейшего уведомления посольство Королевства Дании в Москве приостанавливает процесс приема заявлений на территории Российской Федерации на получение краткосрочных виз и видов на жительство в Данию, кроме официальных визитов», — отметили в представительстве скандинавского королевства.

Дальнейшие обновления по возобновлению приема документов будут опубликованы на сайте посольства и визового центра. Пока же для получения датских виз и ВНЖ россиянам рекомендовано обращаться в визовые центры других стран.

1 мая президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке ряда визовых преференций для граждан большинства стран Европы. Он вводит визовый режим для обладателей дипломатических паспортов  граждан стран ЕС, Швейцарии, Норвегии, Дании, Исландии и Лихтенштейна, а также приостанавливает отдельные положения международных договоров с этими странами, которые касаются дипломатических паспортов и виз «в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия». В законе отмечается, что решение о возобновлении действия положений принимается лично президентом России.

Согласно документу, отменяется упрощенный порядок подачи документов о целях поездки и многократные визы на один год для официальных делегаций и журналистов, многократные визы на пять лет для членов национальных и региональных правительств, парламентов и судов. Кроме того, отменяется освобождение от уплаты визовых сборов для официальных делегаций и членов правительств и парламентов и безвизовый въезд владельцев дипломатических паспортов.

4 апреля Путин подписал указ об «ответных мерах визового характера для недружественных стран», которым приостанавливался целый ряд пунктов соглашений между РФ и европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза, аналогичных соглашений между Россией и Норвегией, Россией и Данией, Россией и Исландией, Россией и Швейцарией, а также между РФ и Княжеством Лихтенштейн. Министерству иностранных дел РФ было поручено направить в представительства этих государств соответствующие уведомления.

Помимо этого, Путин поручил МИД ввести персональные ограничения на въезд в Россию для иностранцев и лиц без гражданства, которые совершают по отношению к ней «недружественные действия». О ком конкретно идет речь, в указе не уточнялось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.