29 марта 2024, пятница, 05:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Nike не продилила контракт с крупнейшим франчайзи в России

Американский бренд спортивной одежды и обуви Nike не продлил франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG) — этой компании принадлежит самая большая в России монобрендовая сеть магазинов Nike. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам компании.

Смыков сообщил, что Nike не может «в обозримом будущем» организовать поставки товаров в Россию. «По мере исчерпания товарных запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом», — говорится в письме.

Представитель IRG подтвердила, что поставки Nike остановлены, а сам товар в дефиците.

В Nike объяснили, что решили не продлевать существующие и не вступать в новые деловые взаимоотношения из-за операционных сложностей. Деловая активность в России остановлена. Компания продолжает платить своим сотрудникам.

В марте Nike остановила поставки, прекратила работу российского интернет-магазина и доставку в регион, а также временно закрыла все магазины в прямом управлении. Монобрендовых магазинов Nike в России до 24 февраля было 116, в мае осталось 56, судя по официальному сайту компании. Из них 19 временно закрыты.

IRG управляет 37 магазинами Nike. Из информации на ее сайте следует, что девять магазинов сейчас не работают.

Сегодня также стало известно, что британский производитель одежды Marks & Spencer решил полностью покинуть российский рынок.

После начала спецоперации в Украине из России уже ушли более 750 западных компаний. Среди них — ИKEA, OBI, H&M, Uniqlo, Zara, Netflix, «Макдоналдс», Coca-Cola и PepsiCo. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин 27 апреля прогнозировал, что «почти полтора-два года, мы будем жить в очень сложной ситуации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.