29 марта 2024, пятница, 02:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мария Захарова: МИД РФ не получал от властей Италии никакого плана по урегулированию ситуации на Украине

МИД России не получал от своих итальянских коллег план по урегулированию ситуации на Украине, сообщила в ходе брифинга официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Слова чиновницы приводит «Коммерсантъ».

«Есть у нас только информация из СМИ о некоем плане, который глава МИД Италии Ди Майо представил в ООН. Еще раз: все данные на этот счет мы получили только из СМИ»,— сказала Захарова, добавив, что этот план может служить примером «кабинетного теоретизирования» и «очень слабо соотносится с объективной реальностью».

Накануне зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в агрессивной форме также раскритиковал план мирного урегулирования на Украине, который предложил МИД Италии совместно с правительственным «дворцом Киджи». В своем канале экс-президент РФ назвал эту инициативу «бредом итальянских графоманов» и призвал «посылать их авторов в известном направлении».

Комментируя пункт о нейтральном статусе Украины и ее беспрепятственном вхождении в Евросоюз, политик заявил, что у Украины нет шансов вступить в ЕС без членства в НАТО. «Разве что свихнувшиеся польские правители готовы торговаться на эту тему в обмен на западные области Украины. Да ещё безумные прибалты талдычат о вступлении Украины в ЕС для увеличения собственного политического веса», — считает Медведев.

Предложение об автономном статусе Донбасса при сохранении его в рамках Украины Медведев назвал «явным бредом и дешевым прожектерством», а пункт о полной автономии Крыма в составе Украины — «прямым хамством в адрес России» и «поводом для начала полноценной войны».

По мнению чиновника, Россия уже давно передала документ, основанный на трезвом расчете и реальном положении дел в Украине, но там о российском проекте мирного договора предпочли забыть. «Будто его и не было вовсе. Расчет только на поток оружия и деньги от западных стран.  Война до победного конца», — написал он.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал позицию бывшего президента и премьер-министра «очень важной», но отметил, что Москва не будет комментировать это предложение до получения официальной информации.

20 мая замминистра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано подтвердил журналистам, что мирный план по урегулированию ситуации на Украине, который глава МИДа страны Луиджи Ди Майо передал генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу, действительно существует.

Этот план предусматривают прекращение огня, нейтралитет Украины, обеспеченный международной политической гарантией и связанный с процессом вступления в ЕС, выработку двустороннего соглашения между Киевом и Москвой по территориальным вопросам, а также подписание нового многостороннего соглашения о реорганизации международных балансов.

В свою очередь, сам Гутерриш в середине мая сообщил, что не ждет скорого завершения конфликта в Украине.

В Украине с 24 февраля продолжается военная спецоперация, которую объявил президент России Владимир Путин. Глава российского государства объяснил ее проведение необходимостью «демилитаризации и денацификации» республики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.