28 марта 2024, четверг, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2022, 08:04

Генпрокуратура Молдавии проводит обыски в доме экс-президента Додона. Его подозревают в коррупции, незаконном обогащении и предательстве родины

Антикоррупционная прокуратура и Службы информации и безопасности проводят обыски в доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона. Генпрокуратура это страны подозревает его в предательстве родины, сообщает РИА Новости с ссылкой на представителя прокуратуры Марианну Керпек.

«Обыски проходят в рамках дела, открытого на основании обоснованного подозрения о совершении преступлений, предусмотренных статьей 324 (пассивная коррупция), статьей 181 пункт 2 (финансирование политической партии со стороны криминальной организации), статьей 337 (предательство родины) и статьей 330 пункт 2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Молдавии», — рассказала Керпек.

На прошлой неделе генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело против Додона. Политика подозревают в получении взятки от бизнесмена Владимира Плахотнюка, когда Додон был президентом страны.

Это уже не первый скандал, связанный с бывшим президентом Молдавии. 21 декабря 2021 года Игоря Додона вызвали в Генпрокуратуру по уголовному делу, связанному с хищением государственных денег. По версии ведомства, Додон в 2008 году, будучи первым вице-премьером и министром экономики способствовал тому, чтобы  представители Energocom (основной поставщик электроэнергии Молдавии) вступили в сговор с сотрудниками Минэкономики, Национального агентства по регулированию энергетики и несколькими иностранцами. Они работали по схеме, которая позволяла необоснованно завышать закупочную цену электричества и присваивать разницу. Предварительный ущерб государства от этой схемы оценили в $12 млн. Генпрокуратура 29 декабря перевела Додона в статус подозреваемого по этому делу.

Додон возглавлял Молдавию с 2016 по 2020 год. В 2020 году он проиграл выборы Майе Санду, набрав 42,26% голосов против 57,74%.

UPD. 24.05.2022 10:35

По делу о коррупции и госизмене Игоря Долдона задержали на 72 часа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.