29 марта 2024, пятница, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин посмертно наградил Моторолу орденом Мужества. Командира ополчения ДНР убили осенью 2016 года

Российский президент Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении командира батальона «Спарта» самопровозглашенной ДНР Арсена Павлова, известного как «Моторола», орденом Мужества. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе выполнения задач по обеспечению защиты прав и свобод соотечественников, наградить орденом Мужества Павлова Арсена Сергеевича (посмертно)», — говорится в указе Путина, датированным 18 мая 2022 года.

Арсен Павлов родился 2 февраля 1983 года в городе Ухте в Республике Коми. Долгое время проживал в Ростове-на-Дону. В самом начале конфликта на Донбассе возглавил подразделение ополчения ДНР «Спарта». Участвовал в боях за Славянск, Иловайск и аэропорт Донецка. 

Моторола — именно под своим позывным он приобрел широкую известность — погиб при взрыве лифта в собственном доме вечером 16 октября 2016 года в Донецке.

Дом Моторолы был режимным охраняемым объектом, и без охраны командир не ходил, сообщала «Газета.ru». Причем Павлов часто гулял по городу с женой и детьми, но убийство было организовано так, чтобы избежать «лишних» жертв. В результате помимо самого Моторолы погиб только один его охранник.

Весной 2017 года представитель министерства госбезопасности ДНР Мария Петрова заявила, что к убийству Моторолы и командира батальона «Сомали» Михаила Толстых (Гиви) причастен глава департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) Алексей Петров.

Он был назначен на эту должность в феврале — как раз вскоре после гибели Гиви. По словам представителя МГБ, назначение Петров получил «за заслуги перед украинской властью, которые фактически являются преступлениями против республики».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.