29 марта 2024, пятница, 01:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Макдоналдс» продаст свой бизнес в России действующему лицензиату Александру Говору

«Макдоналдс» продаст свой российский бизнес текущему лицензиату Александру Говору, который будет управлять ресторанами под новым брендом, сообщили в компании.

«Соглашение о купле-продаже предусматривает удержание сотрудников не менее чем на два года на эквивалентных условиях. Покупатель также согласился финансировать заработную плату сотрудников корпорации, которые работают в 45 регионах страны до закрытия, а также финансировать существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами», — сказано в сообщении.       

По данным издания The Bell, Говор — сооснователь нефтеперерабатывающей компании «НефтеХимСервис» (за 2021 год выручка 97,5 млрд рублей, прибыль — 483 млн рублей, по данным СПАРК.Интерфакс), владелец отеля Park Inn и сети частных клиник «Гранд Медика» в Новокузнецке.

ООО «ГиД» Александра Говора по состоянию на март нынешнего года управляло 25 ресторанами McDonald’s в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. В 2021 году выручка сибирской сети составила около 2 млрд рублей, чистый убыток — 12,4 млн рублей.

16 мая «Макдоналдс» объявил, что «cпустя более 30 лет работы в этой стране <...> начала процесс продажи своего российского бизнеса локальному покупателю».

На прошлой неделе «Известия» сообщили со ссылкой сразу на несколько источников на продовольственном рынке России, что «Макдоналдс» может возобновить работу в РФ под новым брендом, чтобы «спасти уже вложенные в Россию средства, которые пошли на развитие сети ресторанов». При этом «Макдоналдс» запретит новому владельцу сети фастфуда использовать свой логотип, название и фирменное меню.

9 марта американская компания «Макдоналдс» объявила, что временно закроет все 850 ресторанов быстрого питания в России. Поводом для закрытия стала военная спецоперация РФ на Украине. Гендиректор «Макдоналдса» Крис Кемпчински тогда сообщил, что компания продолжит выплачивать зарплату 62 тыс. своим сотрудникам в России, работавшим в 800 ресторанах (по этому числу работников компания оказалась на первом месте в РФ).

Об официальном закрытии своих ресторанов «Макдоналдс» объявил 14 марта, при этом часть из них до сих пор продолжают работать по франшизе. Позднее стало известно, что приостановка работы сети фастфуда в РФ и на Украине обошлась сети в $127 млн. Основная часть этой суммы — $100 млн. — ушла на товарно-материальные запасы, а еще $27 млн компания направила на зарплаты сотрудникам, аренду и выплаты поставщикам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.