19 марта 2024, вторник, 06:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новые контактные линзы будут выделять лекарство и помогать бороться с глаукомой

Pixabay

Ученые из Китая создали контактную линзу, которая может выделять лекарство при обнаружении повышенного внутриглазного давления, помогая, таким образом в лечении глаукомы.

Под названием «глаукома» скрывается несколько заболеваний зрения, общей чертой которых служит повышение внутриглазного давления. Следствием этого становятся снижение остроты зрения, а при отсутствии своевременного лечения — атрофия зрительного нерва и слепота. Повышение внутриглазного давления вызывается разными факторами, включая, например, артериальную гипертензию. Существует и генетическая предрасположенность к глаукоме. По данным британской организации Glaucoma UK, наиболее распространенная форма заболевания, известная как первичная открытоугольная глаукома, поражает почти 10 % людей старше 75 лет.

Группа исследователей создала контактную линзу, которая может определять повышение внутриглазного давления и высвобождать лекарство против глаукомы (бримонидин), если давление превышает определенный уровень. Датчик давления устанавливается с краю линзы между ее внешней и внутренней поверхностями, не блокируя поле зрение пользователя и не раздражая глаза. Когда давление внутри глаза увеличивается, зазор между внешней и внутренней поверхностями уменьшается, это определяется датчиком давления с помощью кантилевера. Затем датчик отправляет сигнал в беспроводную систему, которая запускает высвобождение бримонидина из гидрогеля, прикрепленного к электроду, и позволяет ему пройти через роговицу глаза. Бримонидин вызывает снижение внутриглазного давления.

Линзы были протестированы на глазах свиней и кроликов. Испытания на людях пока не проводились. Исследователи отмечают, что линзы мягкие и минимально инвазивные, добавляя, что этот подход может быть расширен для борьбы с другими глазными заболеваниями.

Изобретение описано в журнале Nature Communications.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.