28 марта 2024, четверг, 19:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В сети опубликована новая версия сайта со сливом «Яндекс.Еды». В нем появились данные ГИБДД, СДЭК и WB

В интернете размещена карта с данными пользователей «Яндекс.Еды», дополненная информацией из других источников — ГИБДД, СДЭК, Avito, Wildberries и «Билайна». На это обратил внимание Forbes.

Найти любого отмеченного на карте россиянина можно по фамилии или по номеру телефона. На интерактивной карте указаны адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей и другие данные пользователей сервисов. 

Создатели интерактивной карты заявили, что пытаются привлечь внимание к проблеме безопасности данных. По их словам, «конфиденциальность не ценится», а «множество личных данных было незаконно выложено в Сеть»

«Суд оштрафовал «Яндекс.Еду» на 60 тыс. рублей за утечку данных клиентов, т. е. наши адреса доставки и личные данные стоят 0,009 рубля за пользователя (6 397 035 пользователей). Все больше информации попадает в руки преступников, которые могут воспользоваться ею с целью запугивания или обмана. Чтобы понимать риски, вы можете проверить, какая персональная информация есть у мошенников и уголовников», — заявили авторы.

1 марта «Яндекс.Еда» объявила о массовой утечке данных пользователей в результате «недобросовестных действий одного из сотрудников». Речь шла о массиве в несколько миллионов строк, которые содержали адреса, номера телефонов, имена, даты и время заказов. При этом в «Яндексе» подчеркнули, что утечка не коснулась данных банковских карт, а также информации о логинах и паролях клиентов.

Через три недели после этого, 22 марта, в сети появилась интерактивная карта с утекшими данными пользователей «Яндекс.Еды», содержавшая неопубликованные ранее данные. Там были указаны адреса, использованные клиентами «Яндекс.Еды», а на каждом адресе можно было увидеть имена всех клиентов сервиса, их номера телефонов, электронные адреса, общую сумму заказов за последние шесть месяцев, коды домофонов и другую информацию. Также на сайте была возможность поиска по номерам телефонов и фамилиям из базы. 

В компании тогда заявили, что создатели карты скомпоновали ранее утекшие данные с другими. В тот же день Роскомнадзор заблокировал доступ к карте и составил на ООО «Яндекс.Еда» протокол по части 1 статьи 13.11 КоАП РФВ апреле суд оштрафовал компанию на 60 тыс. рублей, ей грозил штраф 100 тыс. рублей.

Руководитель «Яндекс.Еды» Роман Маресов в блоге компании извинился перед пользователями за утечку и заверил, что компания пытается не дать данным пользователей распространиться дальше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.