29 марта 2024, пятница, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Cуд признал экс-полковника Дмитрия Захарченко виновным в получении взяток в течение 10 лет на общую сумму 1,4 млрд рублей

Пресненский суд Москвы признал ранее осужденного экс-руководителя управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дмитрия Захарченко виновным в получении взяток на 1,4 млрд рублей в течение 10 лет. Об этом пишет ТАСС.

Наказание Захарченко и трем другим подсудимым суд назначит после оглашения мотивировочной части приговора.

27 апреля прокурор Милана Дигаева попросила Пресненский суд Москвы назначить 17 лет колонии со штрафом в 500 млн рублей бывшему сотруднику антикоррупционного главка МВД России (ГУЭБиПК) Дмитрию Захарченко. Для другого подсудимого, бывшего совладельца группы компаний «1520» Валерия Маркелова — гособвинение попросило 12 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей.

Еще двоим предполагаемым соучастникам Захарченко — Виктору Белевцову и Василию Критинину — прокурор попросила назначить по девять лет колонии строгого режима со штрафом по 100 млн рублей каждому.

27 февраля 2020 года Следственный комитет России предъявил бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко обвинение в получении взяток в особо крупном размере (статья 290 УК РФ).

Следствие считает, что Захарченко получил взятку вместе с двумя доверенными лицами — Виктором Белевцовым и Василием Критининым. По данным СК, все вместе они получили 1,4 млрд рублей.

«Коммерсантъ» писал, что полковник «оказывал услуги общего покровительства» председателю совета директоров «Газпром автоматизация» Авшолуму Юнаеву. Он в 2015-2016-х годах через посредника оплатил отдых Захарченко в сочинских отелях на общую сумму более 800 тыс. рублей.

По второму эпизоду обвинения Захарченко в 2007-2009-х годах получил 109 млн рублей от совладельцев группы компаний «1520» Бориса Ушеровича и Валерия Маркелова. Полковник получал деньги на счет, оформленный на имя Захар Хитрый. По другой схеме от тех же людей полковник получил 1,3 млрд рублей, считает следствие.

Дмитрий Захарченко работал замглавы управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. В сентябре 2016 года его арестовали по делу о взятках.

В декабре 2017 года Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации в доход государства имущества Захарченко и членов его семьи более чем на 9 млрд рублей. Оно включало в себя деньги на сумму около 8 млрд рублей, 27 объектов недвижимости, четыре автомобиля и золотой слиток. Их происхождение Захарченко не смог объяснить.

В июне 2019 года Дмитрия Захарченко приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 117 млн рублей по делу о получении взяток и воспрепятствовании расследованию. Суд лишил его воинского звания и наград. Позже Мосгорсуд снизил ему наказание на полгода.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.