29 марта 2024, пятница, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2022, 11:19

Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО

Глава МИД Швеции Анн Линде подписала заявку на вступление в НАТО. Об этом говорится в твиттере представительства страны в Североатлантическом альянсе.

По словам Линде, заявка Швеции о вступлении в НАТО будет подаваться вместе с заявкой Финляндии. Планируется, что процесс вступления в альянс займет около года.

Вчера, 16 мая, премьер-министр страны Магдалена Андерссон заявила, что подавляющее большинство в шведском риксдаге (однопалатный парламент) высказалось за то, чтобы Швеция вступила в НАТО.

После этого президент России Владимир Путин заявил, что Москва ответит на расширение военной инфраструктуры НАТО за счет вступления в альянс Швеции и Финляндии. А секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле обеспокоены решением этих стран вступить в НАТО.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также выступил против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, скандинавские страны являются «гостевым домом для террористических организаций». Члены запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана «даже являются членами парламента в некоторых странах».

Швеция и Финляндия сейчас имеют нейтральный статус. Власти обеих держав задумались о вступлении в НАТО после начала российской спецоперации в Украине. 15 мая Финляндия официально объявила о решении стать членом НАТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.