В Северной Корее выявили еще 270 тыс. случаев заражения «лихорадкой»
В Северной Корее зарегистрировали 270 тыс. новых больных «лихорадкой» — так Пхеньян называет короновирусную инфекцию. О новых заболевших сообщает северокорейское информагентство ЦТАК.
По данным агентства, от «лихорадки» умерли восемь человек, выздоровели — 174,4 тыс. Общее число заболевших в КНДР достигло 1 483 060 человек, из них 819 090 полностью выздоровели, 56 скончались и 663 910 находятся на лечении.
Южнокорейское агентство Yonhap предполагает, что северокорейские СМИ используют формулировку «пациенты с повышенной температурой», поскольку в стране недостаточно оборудования для выявления коронавируса.
Власти КНДР 12 мая признали факт распространения коронавируса внутри страны — ЦТАК сообщило о первом инфицированном. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объявил о внедрении системы вирусного контроля для «максимальной чрезвычайной ситуации».
По данным агентства, «в стране произошло крупное чрезвычайное происшествие, прорван противоэпидемический фронт, который надежно был защищен в течение двух лет и трех месяцев, с февраля 2020 года». Заболевание было обнаружено после изучения результатов анализов образцов, собранных в Пхеньяне 8 мая. Они совпали с подтипом штамма «омикрон» BA.2.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ель заявил, что готов помочь Северной Корее справиться с массовой вспышкой коронавируса. Для этого Южная Корея может выслать в КНДР вакцины и другие необходимые материалы.
В январе 2020 года КНДР стала одной из первых стран, которая закрыла свои границы в связи с началом пандемии ковида, и ограничила ввоз иностранных товаров. В октябре того же года Ким Чен Ын заявил, что в стране не было ни одного случая ковида и ни один человек не контактировал с носителями инфекции. Однако власти каждую неделю власти сообщали о числе человек с подозрением на это заболевание.
В октябре 2021 года власти КНДР начали принимать поставки лекарств против ковида от Всемирной организации здравоохранения.