29 марта 2024, пятница, 04:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минфина ФРГ: Европа рассматривает вариант изъятия зарубежных активов, которые принадлежат ЦБ РФ и российским олигархам

Министр финансов Германии Кристиан Линднер «политически открыт» для идеи ареста зарубежных активов Центрального банка России. Об этом он сказал в интервью испанской газете El Mundo.

«Мы уже обсуждаем это в G7 и ЕС, предложения на столе. Когда дело доходит до активов частного сектора, нам придется учесть, что возможно с точки зрения закона. Мы должны уважать верховенство права, даже если речь идет о российских олигархах», — добавил Линднер (цитата по ТАСС).

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба ранее потребовал от стран «Большой семерки» (в том числе и ФРГ) принять такие законы, которые бы позволили конфисковать российские активы и передать их Киеву для восстановления страны.

Странам ЕС следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России, чтобы помочь оплатить восстановление Украины, заявлял верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель в интервью Financial Times.

По его мнению, это не будет беспрецедентным шагом, так как США ранее в 2022 году выделили $3,5 млрд замороженных активов ЦБ Афганистана на гуманитарную помощь и компенсацию выплат семьям жертв терактов 11 сентября.

Вопрос о том, как платить за восстановление Украины, — один из ключевых политических вопросов для ЕС, учитывая «невероятную сумму денег», которая необходима, считает Боррель.

Разрешение направлять на поддержку Украины арестованные активы РФ также дала Палата представителей Конгресса США. За проголосовали 417 конгрессменов, против — восемь.

Общая стоимость изъятых активов оценивается минимум в $2 млн и включает собственность российских энергетических компаний. Средства от продажи активов планируется направить «на восстановление Украины, на военную и гуманитарную помощь ей, на содействие украинцам в переселении в другие страны».

В Украине с 24 февраля продолжается военная спецоперация, которую объявил президент России Владимир Путин. Западные страны отреагировали на нее беспрецедентными санкциями. Из России ушли не менее 300 крупнейших западных компаний, половина всего золотовалютного резерва страны заблокирована на Западе. Россия стала страной-лидером по количеству введенных против нее санкций. Она обошла Иран и Северную Корею

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.