Шведская оппозиция выступила против вступления в НАТО
Глава Левой партии Швеции Нуши Дадгостар выступила против вступления страны в НАТО, пишет РИА Новости. Политик считает, что этот шаг приведет к эскалации напряженности в регионе.
«Вступление в НАТО грозит опасной эскалацией на близлежащих территориях. Напряжение растет, риск конфликта увеличивается. Это неправильный путь», — считает Нуши Дадгостар.
Она также считает высокой вероятность размещения ядерного оружия на территории королевства. Дадгостар отметила, что если это произойдет, Россия начнет воспринимать Швецию как угрозу.
15 мая Финляндия официально объявила о решении стать членом НАТО. С аналогичным заявлением выступили власти Швеции.
Швеция и Финляндия сейчас имеют нейтральный статус. Власти обеих держав задумались о вступлении в НАТО после начала российской спецоперации в Украине.