Bloomberg: До конца года Германия откажется от импорта нефти из России
Власти Германии планируют полностью отказаться от поставок российской нефти до конца года этого года вне зависимости от санкций Евросюза в отношении РФ, сообщает Bloomberg со ссылкой на чиновников в правительстве ФРГ.
В немецком правительстве уверены, что смогут решить вопрос с альтернативными поставками в течение шести-семи месяцев, утверждает издание.
В начале мая министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что в случае отказа от нефти из России восток Германии и Берлин могут столкнуться с дефицитом бензина. Восточная часть Германии зависит от нефтеперерабатывающего завода в городе Шведт, который использует российскую нефть
Евросоюз пока не смог договориться о запрете импорта российской нефти и откладывает это решение, потому что против эмбарго выступила Венгрия. Власти этой страны заявили, что Венгрия сильно зависит от российской нефти.