28 марта 2024, четверг, 19:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Парламент Риги разрешил начать подготовку к демонтажу памятника советским воинам-освободителям

Рижская городская дума в пятницу приняла решение начать все подготовительные работы для будущего демонтажа памятника «Освободителям Риги» в парке Победы. Об этом в пятницу сообщило Латвийское радио и телевидение со ссылкой на мэра города Мартиньша Стакиса.

До этого Стакис заявлял, что парламенту Латвии предстоит принять специальный закон, который позволит снести монумент в Пардаугаве, а Минюсту было поручено дать этому юридическое обоснование.

Накануне сейм Латвии приостановил действие двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Депутаты в окончательном чтении одобрили законопроект, прекращающий действие 13-й статьи договора между Латвией и РФ, которая обязывает обеспечить сохранность мемориальных сооружений.

«Образ и символика Советской армии сейчас прямо и недвусмысленно связаны с агрессией России и преступлениями, совершенными ее вооруженными силами в Украине. Изменение геополитических условий и международной практики означает, что Латвия не может и не будет обязана сохранять такие сооружения, как памятники советской оккупации», — сказано в заявлении сейма.

При этом председатель комиссии по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что Латвия продолжит выполнять свои международные обязательства в отношении захоронений и кладбищ.

Памятник советским воинам-освободителям был установлен в 1985 году в нескольких минутах ходьбы от исторического центра Риги. В среду стало известно, что рижская полиция закрыла доступ к памятнику.

«Они просто испугались, они испугались масштабов поддержки, масштабов благодарности рижан воинам-освободителям. Та картинка, которую мы видим — океан цветов, океан зажженных свеч — она просто опасна для властей. Они ее боятся», — прокомментировал эту новость посол России в Латвии Михаил Ванин (цитата по РИА Новости).

В ответ на действия латвийской стороны замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров сообщил «Известиям», что РФ заберет из Латвии памятник «Освободителям Риги», если власти страны разрешат его демонтаж.

В последнее время в странах Балтии участились случаи осквернения памятников советским воинам. А эстонский премьер Кая Каллас и вовсе призвала снести все «красноармейские» монументы в стране, но «ни в коем случае не осквернив могилы павших, если они там есть».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.