29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ: У России есть сомнения относительно «безобидности»‎ вступления Украины в ЕС

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть серьезные сомнения по поводу безобидности вступления Украины в Евросоюз. Как передает «Интерфакс», глава российской дипломатии сказал об этом по итогам заседания Совета МИД СНГ в Душанбе.

«Это проблема отношений Киева с Европейским союзом. Но безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения. ЕС из конструктивной экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного, воинствующего игрока, который уже заявляет о своих амбициях далеко за пределами европейского континента», — считает Лавров. 

Глава МИД РФ также сообщил, что Россия и партнеры по ОДКБ выступают против «односторонних действий Запада, которые направлены на развал торговых и логистических связей».

После переговоров в Стамбуле 29 марта глава российских переговорщиков Владимир Мединский говорил, что Россия вовсе не против вступления Украины в Евросоюз. 12 мая первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия изменила позицию по вступлению Украины в Евросоюз и теперь приравнивает это к попытке Украины вступить в НАТО.

Президент Украины Зеленский 9 мая передал ЕС последнюю часть опросника страны-кандидата на членство в Европейском союзе. Лидер Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предполагала, что заявку Украины могут рассмотреть летом 2022 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.