29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Великобритания ввела санкции против Алины Кабаевой, бывшей жены Путина и его родственников

Великобритания внесла в санкционный список родственников президента РФ Владимира Путина, а также олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Алину Кабаеву, которой неоднократно приписывали близкие отношения с Путиным. Об этом сообщила глава британского МИДа Лиз Трасс.

«Мы фокусируемся и разоблачаем теневую сеть, поддерживающую роскошный образ жизни Путина. Мы будем продолжать вводить санкции против всех, кто подстрекает путинскую агрессию до тех пор, пока Украина не победит», — сказала она.

В новое обновление списка вошли, в частности, Игорь Путин (двоюродный брат президента), его сын Роман Путин, Алина Кабаева и ее бабушка Анна Зацепилина, бывшая жена Путина Людмила Очеретная, Юрий Шамалов (глава Газфонда и бывший зять Путина), Михаил Шеломов (сын двоюродной сестры президента), Виктор Хмарин (бизнесмен, однокурсник президента) и другие приближенные к российскому лидеру лица. Всем им запрещен въезд и пребывание в Соединенном Королевстве, а их активы заморожены.

Правительство Великобритании отмечает, что бывшая гимнастка Алина Кабаева имеет близкие личные отношения с Владимиром Путиным, а ранее была депутатом Госдумы от «пропутинской» партии «Единая Россия». Санкционным основанием явилось то, что сейчас Кабаева, как председатель Совета директоров российской Национальной медиагруппы, «активно продвигает российскую пропаганду» и вовлечена в «дестабилизацию Украины».

Бабушка Алины Кабаевой Анна Зацепилина попала под британские санкции за то, что получила квартиру в Москве от одного из ближайших путинских друзей — предпринимателя Геннадия Тимченко.

В ответ на санкции Великобритании МИД РФ порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в эту страну и попыток оформить британские визы «во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем». В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что будут так же действовать и в отношении англичан, пока ситуация не нормализуется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.