28 марта 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за неоплаты в рублях

«Газпром» полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за неоплаты поставок в рублях. Об этом говорится в сообщении российской транснациональной энергетической компании.

«По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с Указом Президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы», — говорится в сообщении «Газпрома».

Компания приостановила поставки газа с 27 апреля и до осуществления оплаты. 

В «Газпроме» отметили, что через Болгарию и Польшу газ поступает транзитом в другие страны ЕС. «В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», — заявили в компании. 

В PGNiG заявляли накануне, что прекращение поставок — прямое нарушение контракта, поскольку оплата газа российскими рублями не предусмотрена по его условиям. Компания «предпримет соответствующие шаги для восстановления поставок природного газа». 

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с «недружественными странами» — они должны будут открыть для этого рублевые спецсчета в банках РФ. Этот порядок вступил в силу 1 апреля.

Еврокомиссия пришла к выводу, что расчеты за российский газ в рублях, как этого требуют российские власти, будут считаться обходом санкций. Среди европейских стран покупать газ из РФ в российской валюте пока намерена только Венгрия.

В марте этого года российское правительство утвердило список «недружественных стран». В него вошли США, страны-члены ЕС, некоторые государства Европы (Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Черногория и Швейцария), а также Япония, Канада, Микронезия, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Украина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.