29 марта 2024, пятница, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На видео впервые было снято социальное поведение морских черепах

Джесси Сенко с черепахой
Джесси Сенко с черепахой
Arizona State University

До сих пор считалось, что морские черепахи ведут одиночный образ жизни и не общаются с сородичами, за исключением моментов ухаживания и спаривания. Но морской биолог Джесси Сенко (Jesse Senko) из Университета штата Аризона наткнулся на необычную коллекцию видеозаписей, снятых независимым натуралистом Доном Маклишем (Don McLeish) во время снорклинга у побережья острова Мауи, на которых видно, как черепахи тычутся друг в друга головами и похлопывают ластами.

Проанализировав отснятый материал, Джесси Сенко обнаружил 149 случаев социального поведения у четырех черепах вида бисса (Eretmochelys imbricata) — трех взрослых самок и одной молодой особи. «Это действительно меняет парадигму, — говорит он. — Они не рассматривались как социальные животные. <…> В дикой природе мы их не наблюдаем».

Наиболее часто наблюдалось прикосновение к голове сородича, а наименее распространенной формой социального взаимодействия было покусывание. «[Прикосновение к голове] иногда длилось несколько минут. Черепахи терлись головами друг о друга, вращали клювами или выпускали воду из рта и носа, — рассказывает Джесси Сенко. — В последнем случае вода проходит мимо хемосенсорных органов черепахи, что может позволить черепахам чувствовать запах и, таким образом, узнавать друг друга». Почему такое поведение никогда раньше не наблюдалось, понятно: морские черепахи обычно избегают людей. Но на Гавайях они уже долго находятся под охраной, так что они больше не боятся человека. Кристальная чистота воды облегчает наблюдение.

Многие детали социального поведения морских черепах остаются пока неизвестными. Например, неясно, как часто они взаимодействуют друг с другом и отличается ли поведение разных видов.

Статья с описанием наблюдений опубликована в специализированном научном журнале Chelonian Conservation and Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.