28 марта 2024, четверг, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2022, 11:52

Финский концерн Valio объявил о продаже своего бизнеса в России группе компаний «Велком»

Финский концерн по производству молочных продуктов Valio продаст свое российское производство группе компаний «Велком» после ухода из РФ. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении компании.

«В рамках сделки покупатель приобретает права на бренд Viola и завод по выпуску плавленых и полутвердых сыров в Московской области. Появление нового собственника позволит продолжить производство и продажу продукции под брендом Viola, одним из наиболее известных брендов на продуктовом рынке России, а также сохранить локальный ассортимент», — отметили представители Valio.

По данным компании, с завершением сделки (сумма которой сторонами не разглашается) деятельность Valio в России считается прекращенной. При этом сам бренд Valio будет представлен на российских прилавках, пока не закончатся упаковочные материалы с соответствующей маркировкой и пока не истечет срок годности продуктов.

7 апреля стало известно о том, что из-за спецоперации РФ в Украине с российского рынка уйдут три финские компании - Valio, Paulig (производитель кофе) и Fazer (производитель  хлебобулочных и кондитерских изделий). Как заявила при этом гендиректор Valio Анника Хурме, в сложившихся условиях работа в России не соответствует этическим принципам компании.

В 2020 году продажи российского подразделения Valio в России достигли €85 млн. Это составляет примерно 5% от глобальных продаж концерна (€1,8 млрд).

Мясопромышленная компания «Велком» выпускает колбасы, сосиски и другую мясную продукцию под одноименной торговой маркой на собственном мясокомбинате «Павловская слобода» в подмосковной Истре. Основательница компании Раиса Демина входит в рейтинг 20 богатейших self-made женщин России по версии издания Forbes Woman. В 2022 году ее состояние было оценено в $100 млн. 

24 февраля 2022 года президент России В. В. Путин лично приказал ввести ВС РФ на территорию Украины в рамках спецоперации. Запад отреагировал беспрецедентными санкциями, половина всего золотого запаса России заморожена, более 300 крупнейших западных компаний ушли с российского рынка, ряд миллиардеров, в том числе и Павел Дуров, попросили больше не называть себя «российскими бизнесменами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.