29 марта 2024, пятница, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд признал законным арест судьи Елены Кондрат. Она обвиняется в посредничестве при даче взятки

Верховный суд России в пятницу признал законным заключение под стражу судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат, которую обвиняют в посредничестве при даче взятки в особо крупном размере (часть 4 статья 291.1 УК РФ). Об этом пишет ТАСС. Максимальное наказание по этой статье составляет 12 лет лишения свободы. 

18 апреля Верховный суд арестовал Елену Кондрат до 22 мая. Во время судебного заседания следователь сообщил о попытках обвиняемой оказать давление на свидетелей, воспользоваться своими связями и профессиональными навыками для воспрепятствования ходу следствия и сменить фамилию на Хондрат, чтобы уехать за границу. Сама судья назвала все обвинения голословными и фальсифицированными и попросила применить более мягкую меру пресечения.

Решение о заключении Кондрат под стражу может быть исполнено только после одобрения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

По данным следствия, Кондрат за счет занимаемой должности знала о том, что ее коллега по Арбитражному суду рассматривает одно дело. В сентябре прошлого года обе женщины беседовали об этом деле в одном из московских ресторанов. Как считает следствие, Кондрат рассказала сослуживице о том, что к ней обратились люди, готовые передать $50 тыс., если нескольких фигурантов этого дела не привлекут к ответственности. 

В дальнейшем во время телефонных переговоров и личных встреч Кондрат убеждала коллегу по суду принять это решение за денежное вознаграждение. Сама она решила выступить посредником при передаче денег. Однако коллега Кондрат обратилась в правоохранительные органы, поэтому сделка проходила под контролем оперативных служб.

18 января в Москве по обвинению в причастности к двум убийствам арестовали сына Елены Кондрат Николая. Следствие вышло на мужчину после показаний жителя Московской области Никиты Мацнева, который был осужден на 8,5 лет лишения свободы за убийство кондратовского водителя Кирилла Игитханяна. Мацнев заключил сделку со следствием, в рамках которой рассказал, что у Кондрата с Игитханяном произошел конфликт. Тогда Кондрат, опасаясь, что Игитханян «может распространить конфиденциальные сведения в отношении него и членов его семьи, что может повлечь негативные для них последствия», решил его убить.

Позже Николай Кондрат поручил Мацневу организовать также убийство предпринимательницы, которая мешала получать тендеры подруге Кондрата, занимавшейся тем же бизнесом. Еще одной жертвой должен был стать владелец офисного здания в Москве, у которого Кондрат арендовал помещение. Мацнев организовал наблюдение за этими людьми, но его задержали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.