29 марта 2024, пятница, 10:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Известия»: россиянам начали предлагать дистанционное оформление карт Visa и Mastercard

После ухода из России Mastercard и Visa и запрета на обслуживание выпущенных этими платежными системами карт за пределами РФ, гражданам России стали предлагать оформить такие карты дистанционно, пишут «Известия».

По данным газеты, россиянам стали предлагать дистанционное оформление карт в Сербии, Грузии, Киргизии, Казахстане или Узбекистане за 20-25 тыс. рублей (включая стоимость доставки карты в Москву).

А в одном из каналов в Telegram рекомендуют за 5 тыс. рублей оформить виртуальную карту в одном из банков США, после чего пополнять ее, переводя средства на российский счет компании, которая обещает отправить ту же сумму на карту с американского счета.

Как поясняет ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании Group-IB Евгений Егоров, в текущих условиях эта мошенническая схема рискует стать очень популярной. Эксперт рекомендует заключать с предлагающей подобную услугу компанией договор, после чего нанимать специалистов, которые этот документ проверят.

Службы безопасности иностранных банков могут не пропустить доверенность и отказать в открытии счета, в таком случае компании вряд ли вернут клиентам предоплату, рассказала «Известиям» операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева. Кроме того, по ее словам, в текущей геополитической ситуации зарубежные банки могут заблокировать счета россиян — такие прецеденты уже есть, добавила она.

Крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard с 10 марта прекратили обслуживать российские банковские карты из-за спецоперации на Украине.

Выпущенные в РФ карты этих платежных систем не будут работать за рубежом. Выпущенные иностранными финучереждениями карты не будут работать в РФ. Кошельки Apple Pay и Google Pay с картами Visa и Mastercard для россиян также будут недоступны.

Карты Visa и Mastercard российских банков продолжат работать только внутри страны  — операции по ним проводит Национальная система платежных карт. Трансграничные операции для россиян полностью недоступны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.