29 марта 2024, пятница, 17:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ: Россия не будет инициировать в ООН расследования событий в Буче из-за «предвзятой позиции»

Россия не будет инициировать в ООН международное расследования событий в Украине, в частности, в городе Буча из-за «предвзятой позиции» организации, в которую входят почти 200 стран мира. Как передает РИА Новости, об этом заявил директор департамента международных организаций МИД Петр Ильичев.

«Пока в ООН не поднималась эта тема. Надо смотреть, что за расследование может быть, кто его будет вести. К сожалению, опыт предыдущих расследований, в том числе по линии МУС (Международный уголовный суд), показывает исключительно предвзятую позицию», — считает дипломат.

В Организацию Объединенных Наций входят 193 страны. Все ли они «предвзяты», и о каких расследованиях идет речь, дипломат не пояснил. 

О событиях в Буче Киевской области стало известно 2 апреля, когда в интернете появились снимки десятков погибших. На фотографиях были люди в гражданской одежде со связанными руками, их убили. В Минобороны РФ заявили, что российские войска отошли из Бучи 30 марта. А 1 апреля то же самое Минобороны рассказывало, что российские морские пехотинцы ведут зачистку населенных пунктов в Киевской области, чтобы закрепиться в них. 

В связи с событиями в Буче глава СК Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению проанализировать и дать процессуальную оценку сообщениям об убийстве мирных жителей в этом городе. Следователи решат, возбуждать ли уголовное дело по статье о «фейках» о российской армии (207.3 УК РФ). 

Президент России Владимир Путин назвал информацию о событиях в Буче «фейком» и перешел на тему Сирии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.