29 марта 2024, пятница, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2022, 08:19

CNN: Госдеп США рассматривает возможность включения России в список «спонсоров терроризма»

Госдепартамент США рассматривает вопрос включения России в список «спонсоров терроризма», заявил телеканалу CNN представитель Госдепа Нед Прайс.

На прошлой неделе The Washington Post со ссылкой на источники сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский попросил главу США Джо Байдена официально признать Россию «страной-спонсором терроризма».

По словам Неда Прайса, сейчас власти США «внимательно изучают факты». Источники телеканала CNN утверждают, что администрация Байдена рассматривает включение России в список в качестве привлечения к ответственности за военную операцию на Украине.

Как поясняла пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, «для включения страны [ в список «спонсоров терроризма»] госсекретарь должен будет определить, что правительство этой страны неоднократно оказывало поддержку актов международного терроризма». При этом, по словам Псаки, у нее нет данных или прогнозов по поводу возможного включения России в такой перечень.

В списке «спонсоров терроризма» США, который составляется Госдепартаментом, сейчас находятся четыре страны: Иран, КНДР, Куба и Сирия.

Признание страны «спонсором терроризма» открывает для президента США новые уровни санкционного воздействия. Этот статус дает возможность снимать с ее представителей дипломатический иммунитет и отказывать стране в экономической помощи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.