28 марта 2024, четверг, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Приморском крае трое полицейских получили реальные сроки за превышение должностных полномочий с применением насилия

Кавалеровский районный суд Приморского края приговорил трех бывших полицейских к реальным срокам лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия (пункты «а, б» части 3 статьи 286 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура региона. 

Бывший начальник отдела уголовного розыска осужден на 4 года лишения свободы, а двое его сообщников, оперуполномоченные Муниципального отдела МВД России «Кавалеровский», на 3,5 года. Их задержали прямо в суде. Отбывать наказание бывшие полицейские будут в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, они лишены права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на 2,5 года и по 2 года соответственно.

Как установил суд, в октябре 2019 года полицейские проводили проверку по факту безвестного исчезновения человека. Все трое хотели добиться от жителя села Зеракальное ложных показаний о причастности к исчезновению человека. Для этого они больше двух суток незаконно удерживали его и избивали. Потерпевшего также вывезли в лес, где приковали наручниками к дереву и продержали в таком состоянии около часа. Однако, ничего не добившись, мужчину отпустили.

В отделе информации и общественных связей Управления МВД России по Приморскому краю уточнили, что преступление было выявлено во время проверки, которую провели сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности полиции региона. Начальник отдела был уволен в декабре 2019 года. Двое оперуполномоченных этого отдела будут уволены в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, после вступления в законную силу приговора суда.

16 февраля этого года Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о пытках, авторами которого выступил единоросы Павел Крашенинников и Андрей Клишас. Этот документ предлагает увеличить срок наказания за пытки, совершенные представителями власти, на срок до 12 лет. Проект раскритиковали правозащитники. Они предложили альтернативный, указав, что принятый Госдумой документ противоречит обязательным для России международным требованиям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.