29 марта 2024, пятница, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге арестовали художницу Сашу Скочиленко. Она заменила ценники в магазине на листовки с числом умерших в Мариуполе

Василеостровский районный суд Петербурга арестовал художницу и исполнительницу антивоенных песен Сашу (Александру) Скочиленко по делу о «фейках» о российской армии (часть 2 статьи 207.3 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

По данным следствия, 31 марта в магазине «Перекресток» Скочиленко «по мотивам политической вражды к РФ поместила в места для крепления товарных ценников фрагменты бумаги, содержащие заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ». 

Как пояснил проект «Сетевые свободы», девушка заменила ценники на листовки с информацией об обстреле Мариупольского драмтеатра и гибели мирных жителей.

Девушке грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. Вину она не признала. В пресс-службе петербургских судов назвали «тяжким» ее «преступление» и отметили, что ее раньше привлекали к административной ответственности. Скочиленко арестована до 31 мая.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины для «демилитаризации и денацификации» республики. Спустя всего неделю, 4 марта, Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за «фейки» о действиях вооруженных сил России. В тот же день закон одобрил Совет Федерации и подписал президент Путин. После принятия этого закона в УК РФ была добавлена статья 207.3 о «фейках» про действия российских военных. Изменения были также внесены в КоАП РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.