28 марта 2024, четверг, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белгородский губернатор: на границе с Украиной «повреждено железнодорожное полотно»

В Шебекинском районе Белгородской области на границе с Украиной повреждены железнодорожные пути, причины происшествия уточняются, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

По его словам, повреждено только само железнодорожное полотно, жертв и разрушений при этом нет. На месте уже работает оперативно-следственная группа.

Накануне Вячеслав Гладков, как и главы других граничащих с Украиной регионов — Воронежской, Брянской и Курской областей, а также Крыма — ввел на территории Белгородской области желтый, то есть повышенный, уровень террористической опасности до 25 апреля.

«Данный режим вводится для усиления работы спецслужб, но и мы должны в этот момент им помогать и быть более бдительными. <...> Дополнительно мы увеличиваем количество патрулей, в том числе силами добровольных народных дружин», — написал губернатор в своем канале.

С 24 февраля, когда началась российская спецоперация в Украине, регион периодически подвергается ракетным обстрелам с территории этой страны. Ранее СК России завел дело из-за обстрелов населенных пунктов Белгородского и Ровеньского районов области — тогда пострадали три человека, включая ребенка. В конце марта СК сообщил, что украинские военнослужащие выпустили по региону как минимум три ракеты с кассетными поражающими элементами из комплекса «Точка-У» с территории Харьковской области. В результате пострадали восемь человек.

2 апреля СК РФ возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте (ч. 2 ст. 205 УК) с формулировкой «по факту совершения террористического акта со стороны Вооруженных сил Украины» после взрывов на нефтебазе в Белгороде. 

«1 апреля 2022 года на территории Украины лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины вступили между собой в преступный сговор с целью совершить террористический акт на территории Российской Федерации. С использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, они незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации на территории Белгородской области и, двигаясь на малой высоте, произвели не менее 4 авиаударов по объектам топливно-энергетического комплекса на территории г. Белгорода», — заявляет СК. 

1 апреля губернатор Белгородской области утверждал, что вертолеты ВСУ нанесли удар по нефтебазе. Украина это не комментировала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.