29 марта 2024, пятница, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Евросоюз внес в санкционный список 21 авиакомпанию России

Евросоюз внес в санкционный список 21 российскую авиакомпанию, включая все крупнейшие — «Аэрофлот», S7, «Победа», UTair, Nordwind Airlines, «Уральские авиалинии» и другие. Всем им теперь запрещены полеты в пространстве Большой Европы.

Это решение в Европе объяснили тем, что Росавиация разрешила им эксплуатировать иностранные самолеты без действующего сертификата летной годности, что стало «сознательным нарушением международных стандартов безопасности».

«Мы не смешиваем безопасность с политикой», — подчеркнули в европейском регуляторе, отметив, что решение вынесено исключительно на основании технических регламентов и соображений безопасности, и оно не связано с санкциями против России.

22 марта глава российского Минтранса Виталий Савельев рассказал, что Россия окончательно «потеряла» 78 самолетов, которые арестовали за рубежом из-за санкций. 

До этого момента в авиапарке РФ насчитывалось 1367 авиалайнеров. Более 800 из них передали в российский реестр после того, как 14 марта президент Путин разрешил регистрировать в РФ лизинговые самолеты, а также выдавать им российские, а не международные сертификаты летной годности.

В пояснительной записке к принятому закону сообщалось, что он направлен на сохранение парка иностранных воздушных судов у эксплуатантов РФ, чтобы обеспечивать «бесперебойное функционирование деятельности в области гражданской авиации в рамках принятия антисанкционных мер».

Из-за санкций после начала спецоперации на территории Украины большинство отдавших России в лизинг самолеты компаний потребовали их обратно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.