29 марта 2024, пятница, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главное к вечеру 43-го дня спецоперации в Украине

В Украине с 24 февраля продолжается военная спецоперация, которую объявил президент России Владимир Путин. Он объяснил ее проведение необходимостью «демилитаризации и денацификации» республики. 

Сейчас мы расскажем вам о главных событиях этого, 44-го по счету, дня спецоперации, которые случились к этому часу.

  • Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено два уголовных дела по факту массовой гибели гражданского населения в результате удара ракетой «Точка-У» по Краматорску (Донецкая область Украины). Дела возбуждены по части 1 статьи 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ») и по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ»).
  • Тайваньский производитель компьютерной техники Acer временно прекращает свою деятельность на территории РФ из-за ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в заявлении в официальном аккаунте компании в Twitter. «Acer внимательно следит за продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной. В связи с недавними событиями нами было принято решение приостановить деятельность в РФ. Надеемся на скорейшее мирное разрешение ситуации», — cказано в заявлении.
  • «Сбербанк» с 7 апреля остановил все переводы за рубеж в иностранной валюте. Ограничение касается переводов в отделениях банка и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн». Банк принял такое решение из-за санкций. США 6 апреля ввели полные блокирующие санкции против «Сбербанка» — активы банка, связанные с финансовой системой США, заблокированы. Санкции против «Сбербанка» ввела также Япония.  
  • Дзержинский районный суд Перми оштрафовал основателя благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Дедморозим» Дмитрия Жебелева на 30 тыс. рублей за дискредитацию вооруженных сил РФ по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ). Административное дело было заведено после того, как общественник 6 марта провел одиночный пикет против спецоперации и опубликовал запись об этом в своих соцсетях, где выразил свое мнение. Полиция составила в отношении него протокол.
  • В пятницу Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против РФ, в рамках которого ввел торговые ограничения в сумме на примерно €23,5 млрд. Запрещается импорт угля, грузовые автоперевозки и заходы в порты российских судов, заморожены активы четырех отключенных ранее от SWIFT банков, расширены черные списки. В тот же день Япония заявила о введении ограничений в отношении Сбербанка, Альфа-банка, а также около 400 физических и 20 юридических лиц из России.
  • Минюст РФ включил в реестр СМИ-иноагентов шесть физических лиц, включая рэпера Ивана Дремина, известного как Face, и экс-адвоката, а ныне журналиста Марка Фейгина. В конце марта Face стал новым героем проекта «вДудь». Он дал интервью журналисту Юрию Дудю в Греции, где он сейчас временно находится после отъезда из России. Иван Дремин рассказал о своей позиции по поводу спецоперации в Украине, о том, как потерял лучших друзей из-за их провластной позиции, а также сообщил, что вернется обратно на родину только после того, как действующий режим перестанет существовать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.