28 марта 2024, четверг, 22:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст объявил иноагентами еще шесть человек, включая рэпера Face и журналиста и адвоката Марка Фейгина

Минюст РФ включил в реестр СМИ-иноагентов шесть физических лиц, включая рэпера Ивана Дремина, известного как Face, и экс-адвоката, а ныне журналиста Марка Фейгина. Это следует из информации на сайте ведомства.

В конце марта Face стал новым героем проекта «вДудь». Он дал интервью журналисту Юрию Дудю в Греции, где он сейчас временно находится после отъезда из России.

Иван Дремин рассказал о своей позиции по поводу спецоперации в Украине, о том, как потерял лучших друзей из-за их провластной позиции, а также сообщил, что вернется обратно на родину только после того, как действующий режим перестанет существовать.

Президент Владимир Путин во время своей ежегодной пресс-конференции 23 декабря назвал закон об иностранных агентах либеральным. Он отметил, что этот закон придумали не в РФ, а в США в 30-е годы прошлого столетия. По словам главы государства, в России и США доля признанных иноагентами компаний одинаковая и составляет 0,034%. Он пояснил, что по закону США, если компания-иноагент не закрыла свою деятельность, ей ее создателям грозит уголовная ответственность — до пяти лет лишения свободы.

В то же время Путин признал, что в законе об иноагентах в России есть вопросы, связанные с пониманием политической деятельности и регламентом этой работы. 

В соответствии с законом об «иностранных агентах» мы вынуждены указать, что Иван Дремин (Face), Марк Фейгин, Ирина Боруховская, Дмитрий Дубровский, Екатерина Маяковская и Андрей Филимонов внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.