29 марта 2024, пятница, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турция официально прекратила расследование убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги

Суд в Стамбуле официально постановил прекратить слушания по делу об убийстве журналиста Washington Post Джамаля Хашогджи (в других транскрипциях — Хашогги, Кашикчы) и передать имеющиеся данные в судебные инстанции Саудовской Аравии. Об этом пишет турецкое информагентство Anadolu.

До этого государственный обвинитель по делу рекомендовал передать дело арабскому королевству, утверждая, что судебный процесс в Турции останется безрезультатным. Министр юстиции Турции поддержал такую рекомендацию.

В октябре 2020 года Дженгиз, невеста саудовского журналиста Джамаля Хашогджи, который был убит в октябре 2018 года в генконсульстве своей страны в Стамбуле, совместно с основанной журналистом организацией Democracy for the Arab World Now («Демократия для арабского мира сейчас») подали гражданский иск против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана Аль Сауда.

По словам адвоката истцов, в жалобе, кроме саудовского принца, фигурировали еще 28 граждан королевства. При этом, на последнем заседании 11-го суда Стамбула по особо тяжким преступлениям, ни один из ответчиков не присутствовал. Обвиняемых в суде представляли адвокаты, назначенные Коллегией адвокатов Стамбула.

Джамаль Хашогджи с 2017 года жил в США и сотрудничал с американским изданием The Washington Post, он был одним из главных критиков наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. 2 октября 2018 года он вошел в здание посольства Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал. Позднее выяснилось, что его убили и расчленили. Тело журналиста так и не нашли.

По версии Эр-Рияда, Хашогджи был убит саудовскими агентами в ходе операции, спланированной двумя помощниками наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, причем помощники теперь уволены, а сам принц к убийству не причастен.

Турецкие власти, Сенат США и ЦРУ предполагали, что приказ об убийстве отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

В декабре 2019 года власти Саудовской Аравии приговорили к смертной казни пятерых обвиняемых в убийстве Хашогджи. Еще трое фигурантов приговорили в общей сложности к 24 годам заключения. Их имена не раскрывались. 

В мае 2020 года сыновья журналиста заявили, что прощают виновных в его убийстве. В сентябре обвиняемым в убийстве саудовского журналиста заменили казнь на лишение свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.