18 апреля 2024, четверг, 18:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Премьер Венгрии Орбан: Европейские страны не смогут заменить российский газ американским

Сжиженный природный газ из США не сможет заменить более дешевый трубопроводный газ, который поступает в европейские страны из России, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью на радиостанции Kossuth.

Он  считает, что «решение о замене российского газа американским — абсурдно и губительно для экономики страны».

Премьер Венгрии отметил, что некоторые страны Европы из-за географического положения и особенностей экономики не могут отказаться от импорта российских нефти и газа, потому что у них нет выхода к морю и терминалов для приема сжиженного природного газа. Другие трубопроводы, по данным Орбана, также не протянуты к территории страны.

«Речь идет не о том, чтобы вечером надеть свитер и немного уменьшить отопление или заплатить на несколько форинтов больше за газ, а о том факте, что если не будет источников энергии из России, то в Венгрии вообще не будет энергии», — пояснил свою мысль венгерский чиновник (цитата по ТАСС).

Накануне, 31 марта, президент Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с «недружественными странами»  — они должны будут открыть для этого рублевые спецсчета в банках РФ. Этот порядок вступил в силу 1 апреля. В тот же день, 31 марта, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия продолжит платить за российский газ в евро.

Сейчас Россия экспортирует газ на сумму почти $10 млрд ежемесячно. Выборка охватывает поставки российского газа в 20 стран: Австрия, Болгария, Швейцария, Чехия, Германия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Хорватия, Венгрия, Италия, Литва, Латвия, Македония, Нидерланды, Польша, Румыния и Словакия.

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.