28 марта 2024, четверг, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ростуризм и правительство: из-за рубежа вывезены все российские туристы. Это около 117 тыс. человек

Российские туроператоры закончили вывоз из-за рубежа остававшихся там граждан, их было более 100 тыс. человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Ростуризма Зарины Догузовой на встрече правительства с представителями туристической отрасли.

Догузова пояснила, что правительство компенсирует все расходы и издержки туроператоров, а для удобства компаний уже подготовлена подробная памятка по всем мерам поддержки отрасли.

До этого вице-премьер российского правительства и куратор сферы туризма в кабмине Дмитрий Чернышенко сообщал журналистам, что почти 117 тыс. россиян, которые испытывали логистические и транспортные трудности с возвращением в страну, вывезены из-за рубежа.

16 марта Ростуризм заявлял о том, что в РФ вывезено уже 80% всех остававшихся за рубежом российских туристов. Большинство россиян находились в Египте, Турции, ОАЭ, Доминикане, Вьетнаме и Таиланде. Их возвращали домой специальными чартерными рейсами или специальными стыковочными рейсами через третьи страны.

Как отмечали в ведомстве, длительный и сложный процесс возвращения граждан на родину был связан «с ограниченным количеством доступных самолетов, по которым нет рисков изъятия в зарубежных аэропортах или прекращения действия их страховки».

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах с полуночи 6 марта отменить все рейсы за границу, а с полуночи 8 марта — рейсы из-за рубежа в Россию.

Ограничения не касаются российских авиакомпаний, у которых нет рисков ареста или задержания судов. Также это не распространяется на иностранные авиакомпании стран, которые не ограничили воздушное сообщение с Россией.

14 марта российский президент Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации, который дает возможность регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у авиакомпаний РФ, а также выдавать им российские сертификаты летной годности. Путин считает, что это нужно, чтобы «обеспечивать бесперебойное функционирование деятельности в области гражданской авиации в рамках принятия антисанкционных мер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.